Губернатор Ростовской области сообщил об увеличении экспорта сельхозпродукции в государства Ближнего Востока

Губернатор Ростовской области сообщил об увеличении экспорта сельхозпродукции в государства Ближнего Востока

Донской АПК широко представлен (более 30 компаний) на международной выставке «ГАЛФУД» в центре мировой торговли в столице Объединенных Арабских Эмиратов  — Дубае.

 «В 2022 году донские экспортеры увеличили поставки продукции АПК в страны Ближнего Востока. Так, экспорт только в ОАЭ увеличился более чем в 3,5 раза. Задача – и дальше расширять присутствие качественной донской продукции – на азиатских рынках», — сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев.

По словам главы донского региона, в ходе работы выставки уже заключено несколько выгодных экспортных контрактов, например, на поставки баранины, птицы, крахмала, кормов. И особо он подчеркнул, что резервы для расширения сотрудничества с зарубежными партнерами далеко не исчерпаны, учитывая имеющиеся на Дону ресурсы, инфраструктуру, преференции. Ростовская область в числе лидеров в России по сбору пшеницы, других зерновых культур, подсолнечника, а также по производству продукции пищевой и перерабатывающей промышленности.

 «Тридцать самых разных наших предприятий представлены на выставке. Договорённости о новых поставках продукции – это возможность формировать новый пул партнеров для развития отрасли, для расширения агропроизводства в Ростовской области и всей страны в целом. Убежден, что новые контакты в нынешних условиях – это новые возможности», — резюмировал губернатор Ростовской области Василий Голубев. Прежде всего, из стран Ближнего Востока, Северной Африки, Индийского субконтинента.

В этом году особой популярностью на представительном форуме пользуются такие направления экспорта, как зерно и зернопереработка, растительное масло, кондитерские изделия, продукция « Халяль», продукты из растительных белков (чечевицы, нута, льна).

Предполагается, что после подписания экспортных контрактов между донскими производителями и их зарубежными партнерами увеличатся поставки донской продукции в виде нативного крахмала, кукурузных отрубей, красной чечевицы, нута, переработки из баранины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому