Готовность к любым непредвиденным ситуациям

Готовность к любым непредвиденным ситуациям

На территории 49-й пожарно-спасательной части, расположенной в станице Романовская, куда корреспонденты «Романовского вестника» постарались успеть к моменту смены дежурных караулов, тихо и спокойно, можно даже сказать, умиротворённо. Но всё может измениться в любое мгновение после поступления тревожного звонка на пульт дежурного. И тогда отсчёт пойдёт на минуты и даже секунды. Такая уж у огнеборцев и спасателей профессия, подразумевающая готовность к слаженным действиям в любых, даже самых сложных и непредвиденных ситуациях, ради спасения от огненной стихии материальных ценностей, а нередко, и жизни людей.

История российской пожарной охраны насчитывает 374 года с момента её учреждения. И в неё российские пожарные вписали немало славных страниц и в годину суровых испытаний, и в мирное время, постоянно оставаясь на боевом посту.

Конечно, постоянно совершенствуются методы работы, тактика и стратегия действий, противопожарной службы. Труд пожарного по-прежнему остаётся опасным, требующим высочайшего мастерства, способности быстро принимать решения, бесстрашия и отваги. Всем этим критериям соответствуют ныне действующие работники и сотрудники пожарной охраны Волгодонского района.

На фото: личный состав 49 ПСЧ

В. Анисимов, Н. Парфенова (фото)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому