Господдержка отрасли молочного животноводства увеличится на Дону на 80%

Господдержка отрасли молочного животноводства увеличится на Дону на 80%

В Ростовской области, благодаря господдержке, сельхозпредприятия и фермерские хозяйства, по предварительным данным, увеличили объем производства молока, смогли закупить скот и модернизировать фермы, а также планируют строительство молокоперерабатывающих производств. Об этом шла речь на совещании, которое провел в рамках рабочего визита в Целинский район первый заместитель губернатора Виктор Гончаров.

По данным донского минсельхозпрода, молочным животноводством в Ростовской области занимаются более 400 сельхозтоваропроизводителей различных форм собственности. Общий объем производства молока, по предварительным данным, превысил 1,1 млн тонн.

«Ростовская область по производству молока занимает пятое место в России, и, как отмечал донской губернатор Василий Голубев, молочное животноводство для нашего региона является отраслью опережающего развития, — подчеркнул Виктор Гончаров. – В связи с этим данному направлению уделяется большое внимание. В наступившем году господдержка молочного животноводства из федерального и регионального бюджета будет увеличена почти на 80% и составит 585,6 млн рублей».

В 2022 году на поддержку отрасли животноводства молочного направления было выделено 325,8 млн рублей. С помощью этих средств было приобретено 1152 головы племенного молодняка и оборудование для молочных ферм на сумму 92 млн рублей, что позволило 16 сельхозтоваропроизводителям модернизировать молочные фермы.

Кроме того, отмечается тенденция роста продуктивности коров в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах. Годовой прирост составил 2,7%.

Однако поддержка отрасли стимулирует животноводческие хозяйства области развивать не только производство молокосырья, но и создавать новые перерабатывающие мощности.

Так, ЗАО «Кировский конный завод» Целинского района, в котором содержится 1800 голов крупного рогатого скота голштинской породы, за последний год увеличило продуктивность молочного стада: валовое производство молока в 2022 году составило 8016 тонн в физическом весе. В данный момент сельхозпредприятие планирует начать реализацию инвестиционного проекта по строительству завода по переработке 30 тонн молока в смену.

По словам генерального директора ЗАО «Кировский конный завод» Владимира Черкезова, в случае увеличения производства молока и спроса на производимую продукцию мощность завода может быть увеличена до 60 тонн в смену. На данный момент объем инвестиций в будущее производство оценивается в размере 160 –170 млн рублей.

В настоящее время ведется оформление земельного участка для строительства завода, закуплено оборудование для переработки 4,5-5 тонн молока в смену для производства сыров, кисломолочной продукции и сливочного масла.

«Федерация и правительство донского региона заинтересованы в максимальном уровне производства и переработки собственного сырья, а также в том, чтобы видеть широкий спектр донских молочных продуктов в торговых организациях не только нашего региона, но и за его пределами», — подытожил Виктор Гончаров во время посещения действующих и строящихся производств целинского сельхозпредприятия.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому