ГИБДД Волгодонска: разъясните детям возможные риски, связанные с использованием средств индивидуальной мобильности

ГИБДД Волгодонска: разъясните детям возможные риски, связанные с использованием средств индивидуальной мобильности

С началом весенне-летнего сезона с каждым днем на дорогах увеличивается количество велосипедистов, скутеристов и мотоциклистов. Помимо этого, на наши дороги выезжают граждане, управляющие новыми, популярными особенно в молодежной среде, средствами индивидуальной мобильности, к которым относятся самокаты, электросамокаты, гироскутеры, сигвеи, моноколеса, электроскутеры, скейтборды, роликовые коньки и иные аналогичные средства.

В соответствии с используемыми в Правилах дорожного движения основными понятиями и терминами «Пешеход» — лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.

На основании вышеизложенного участники дорожного движения, передвигающиеся на роликовых коньках, самокатах и иных аналогичных средства должны руководствоваться правилами дорожного движения для пешеходов.

Также стоит отметить, что некоторые устройства, схожие по конструкции со средствами индивидуальной мобильности, имеющие электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0.25 кВТ и (или) максимальную конструктивную скорость более 50 км/час, относятся к мототранспортным средствам соответствующей категории «М» или «А»

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует родителям регулярно объяснять детям правила безопасного поведения на дороге, разбирать потенциально опасные дорожные ситуации на конкретных примерах в ходе совместных прогулок. Перед покупкой роликов, самоката, гироскутера или другого аналогичного средства передвижения, обязательно расскажите ребенку, где и как он может безопасно передвигаться и убедитесь, что он готов соблюдать изученные правила.

Уважаемые родители, приобретая в подарок средства индивидуальной мобильности помните, что безответственное отношение к безопасному участию в дорожном движении может привести к трагическим последствиям.

ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому