Если заподозрил у себя коронавирус

Если заподозрил у себя коронавирус

Минздрав России опубликовал на официальном сайте рекомендации для тех, кто заподозрил у себя заболевание коронавирусом.

Памятка полезна родителям детей, вакцинированным жителям Дона, тем, кто в зоне риска и не болел или не вакцинировался.

Например, переболевшим и привитым с симптомами гриппа или людям до 60 лет без хронических заболеваний советуют три раза в день мерить температуру, соблюдать питьевой режим, промывать нос солевыми растворами. Если два дня подряд температура превышает 38 градусов, в памятке пошагово рассказывают, куда звонить и где консультироваться. В единой службе по номеру «122» отвечают на все вопросы по теме коронавируса в круглосуточном режиме. Если ваше состояние ухудшается, появляется одышка, боли в груди, учащается дыхание – рекомендуют вызывать «скорую» по номеру «103».

При положительном ПЦР у тех, кто не привит и не переболел, нужно оставаться дома. Ребенку с симптомами ОРВИ также рекомендуют оставаться дома. Лечение назначит врач.

— Люди, которые прошли настоящую, а не бумажную вакцинацию, не попадают в реанимационные отделения. Да – они болеют, но чаще всего в легкой форме. Если все жители Ростовской области будут соблюдать ограничения, пройдут вакцинацию и ревакцинацию, то ситуация будет под контролем, — считает министр здравоохранения Ростовской области Юрий Кобзев.

Напомним, из-за всплеска заболеваемости COVID-19 в Ростовской области с 29 января введены новые ограничения. До 28 февраля приостановят оказание плановой медпомощи, наложат запрет на выставки и зрелищно-развлекательные мероприятия в закрытых помещениях, отменят спортивные и физкультурно-массовые соревнования для всех, кроме профессиональных команд. Перейдут на дистант все секции и кружки допобразования, а также не менее 30% работников госорганов и местных администраций. Кафе и рестораны с субботы смогут быть заполнены только на 75%, а фуд-корты и фуд-плейсы – не более 50% от вместимости.

Вакцинация — самая надёжная защита от коронавируса. Защитите себя и близких, запишитесь на прививку!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому