«Единая Россия» — на острие событий

«Единая Россия» — на острие событий

Быть не только на острие событий, но и  влиять на их положительный итог —  вот основной лейтмотив работы донских единороссов.

Председатель Законодательного Собрания Ростовской области, секретарь Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Ищенко провёл 24 января нынешнего года брифинг для донских СМИ, на котором подробно осветил деятельность регионального отделения парии в 2022 году и поделился планами на будущее.

— Задача «Единой России» — быть на передовой, реагировать на происходящее и включаться в решение всех проблемных чувствительных вопросов,  которые имеют значение  для страны и наших граждан, — подчеркнул Александр Ищенко.

События февраля минувшего года, когда началась специальная военная операция по защите жителей Донбасса и в наш регион, граничащий с ДНР и ЛНР,  начали прибывать беженцы, не застал донских единороссов врасплох. Пригодился актуальный опыт, приобретённый в ходе борьбы с распространением COVID-19. Тогда при непосредственном участии «Единой России» была развернута разветвлённая сеть гуманитарной и  волонтёрской помощи наиболее нуждающимся: старикам, семьям, в которых есть дети-инвалиды, малообеспеченным гражданам.

Когда стали приезжать вынужденные переселенцы, оперативно приступили к работе волонтёрские центры по оказанию необходимой помощи.

— В каждом из 62 местных отделений партии открыты точки сбора необходимой помощи для эвакуированных жителей. Таким образом, партийный актив в муниципалитетах вместе с неравнодушными жителями, представителями общественных организаций и предпринимателями помогают людям, проживающих как ПВРах, так и снимающим жильё или переехавшим на время к знакомым и родственникам, — отметил секретарь регионального отделения «Единой России».

Кстати, на базе региональной общественной приёмной партии начал свою работу первый в России Центр правовой поддержки для жителей Донбасса. А ещё Ростовская область превратилась во Всероссийский хаб, где принимают, формируют и отправляют на Донбасс необходимые гуманитарные грузы, при этом региональное отделение  «Единой России» тесно контактирует с более, чем 40 партийными центрами гуманитарной помощи, действующими в ДНР, ЛНР и в новых регионах России, что позволяет оперативно решать все возникающие вопросы.

А стартовала новая гуманитарная миссия под личным контролем Секретаря Генерального Совета партии, первого заместителя Председателя Совета Федерации Андрея Турчака, когда 23 февраля прошлого года колонна в составе 40 грузовиков с гуманитарным грузом, поступившем из более 30 регионов страны, взяла курс из Ростова-на-Дону на Донецк и Луганск.

Александр Ищенко рассказал журналистам и о помощи и поддержке детей вынужденных переселенцев, оформлением их в школы и детские сады, а также о передаче более 70 тысяч различных книг в рамках акции «Книги — Донбассу».

С началом специальной  военной операции особая роль отводится Ростовскому госпиталю Южного военного округа. И опять единороссы сработали оперативно. Благодаря депутатам Заксобрания — членам фракции «Единая Россия» госпиталь получил 4,5 тысячи медицинских халатов, более 35 тонн питьевой воды, более 3 тонн продуктов питания, а также запас продовольствия и предметов личной гигиены на несколько месяцев. А ещё были собраны средства на ремонт цокольного этажа хирургического корпуса, приёмного отделения, установку сплит-систем в палатах и т.д.

Конечно же, донские единороссы не оставляют без внимания и непосредственных участников специальной военной операции: им постоянно оказывается разнообразная поддержка, гуманитарная помощь доставляется в зоны боевых действий. Эту работу координирует заместитель руководителя  фракции «Единая Росссия» в донском парламенте Максим Гелас, который сам, кстати, успел повоевать в составе  народной милиции ЛНР.

— Регулярно в зону проведения СВО региональное  отделение партии отправляет автомобили повышенной проходимости и квадрокоптеры, тепловизоры, рации, миноискатели, амуницию, печи-буржуйки, генераторы, тёплые вещи, продукты питания, — конкретизировал Александр Ищенко.

Неменее важно и другое  направление деятельности — информационная и правовая поддержка семей участников СВО, проживающих в Ростовской области, для чего была открыта «горячая линия» в Общественной приёмной партии. Она действует ежедневно, и на неё уже поступило более тысячи вопросов и обращений. Помимо этого, волонтёры-единороссы помогают семьям участников СВО в решении возникающих проблем.

Сложившаяся ситуация потребовала дополнительных законодательных решений на уровне региона, касающихся поддержки федеральных социальных гарантий мобилизованных и членов их семей. Как отметил Александр Ищенко: «В дополнение к пакету социальных гарантий, принятому на федеральном уровне, на Дону по  предложению губернатора, члена Высшего совета «Единой России» Василия Юрьевича Голубева были утверждены областные меры поддержки». Таковых на сегодняшний день более 20. При этом, четыре решения потребовали оперативных изменений в региональном законодательстве.

— Чтобы жителям Ростовской области было проще ориентироваться во всех нововведениях, региональное отделение партии совместно с депутатами фракции «Единая Россия» в донском парламенте первыми в стране, составили наглядный информационный «Справочник о мерах государственной поддержки мобилизованных граждан и членов их семей», — добавил секретарь регионального отделения партии «Единая Россия».

Этот справочник в электронном виде размещён на сайте партии «Единая Россия» и на сайте Заксобрания РО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому