«Дорога на выборы»

«Дорога на выборы»

13 сентября 2020 года на Дону состоится важное политическое событие — выборы Губернатора Ростовской области. Помимо этого, в Единый день голосования, в ряде крупных городов и районов области состоятся выборы в местные Думы и Собрания депутатов.

В целях обеспечения равных возможностей для участия в избирательном процессе маломобильных граждан Ростовской области, в период с 11 по 13 сентября на территории всех муниципальных образований донского региона, в том числе — и в Волгодонском районе, будет проходить ставшая уже традиционной областная волонтёрская акция «Дорога на выборы», направленная на оказание помощи маломобильным группам населения региона реализовать своё избирательное право и принять участие в голосовании непосредственно на своём избирательном участке.

Данная акция успешно проводится в нашем регионе по инициативе Избирательной комиссии Ростовской области и при поддержке местных молодёжных общественных организаций и объединений на протяжении последних семи лет. Благодаря ей и бескорыстной помощи волонтёров более тысячи избирателей с ограниченными физическими возможностями во всех муниципальных образованиях Ростовской области смогли проголосовать непосредственно на избирательном участке в день голосования.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в каждом муниципальном образовании области, в том числе — и в Волгодонском районе, уже сформированы группы волонтёров, которые приступили к работе по сбору пожеланий от маломобильных граждан об их участии в голосовании на избирательных участках по месту регистрации.

В Единый день голосования, в задачу волонтёров будет входить оказание помощи в сопровождении голосующего маломобильного гражданина из дома на избирательный участок и обратно. Отличительными чертами волонтёров, сопровождающих маломобильных избирателей будут фирменная футболка с символикой акции и нагрудный бейдж, который получит каждый участник акции. Все волонтёры, участвующие в акции, зарегистрированы в качестве добровольных помощников на сайте «dobro.ru», пройдя при этом предварительный конкурсный отбор.

В целях эффективного проведения областной акции «Дорога на выборы» на территории Волгодонского района, 28 августа в зале заседаний Администрации Волгодонского района, с соблюдением всех норм и требований безопасности, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), состоялся первый обучающий семинар для волонтёров Волонтёрского движения Волгодонского района, участвующих в акции. В рамках семинара перед волонтёрами выступили: Председатель Территориальной избирательной комиссии Волгодонского района Ольга Ивановна Чебан и ведущий специалист по работе с молодёжью Администрации Волгодонского района Наталья Пестракович, рассказавшие собравшимся волонтёрам об особенностях избирательной кампании 2020 года и возможных видах помощи маломобильным избирателям при посещении избирательных участков в день голосования.

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому