Донскому комсомолу – 100 лет

Донскому комсомолу – 100 лет

6 июня 2020 года, исполнилось 100 лет со дня создания донского комсомола.

Более 550 тысяч жителей Ростовской области, из них 300 тысяч – жители донской столицы состояло в рядах комсомола.
Первый съезд донского комсомола прошёл в здании нынешней Ростовской государственной филармонии с 6 по 9 июня 1920 года. В работе съезда приняло участие 104 делегата, представлявших 5тысяч. членов комсомола.

Комсомол был сильнейшей молодежной организацией, которая играла огромную роль в жизни каждого молодого человека.

Комсомол был ударной силой возрождения страны после революции 1917 года. Гражданская война, коллективизация, индустриализация, Великая Отечественная война и послевоенное восстановление народного хозяйства, строительство новых заводов, фабрик, городов, рождение большой науки, космос – все это легло на плечи молодежи страны и осталось в стихах и песнях о комсомольцах-добровольцах, яростных студенческих стройотрядах, монтажниках-высотниках, героях войн, целины, БАМа, — подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

В настоящее время комсомол является частью истории наших предков, а многие его цели и идеи нашли свою актуальность и востребованность у молодежи в наши дни через развитие таких направлений, как добровольчество, молодёжное самоуправление, патриотизм, гражданственность, деятельность студенческих отрядов.

Огромное количество крупных партийных и государственных деятелей, военачальников, мастеров культуры и спорта в своё время являлись членами донского комсомола.

Особую роль в становлении и развитии экономики Дона сыграли ударные комсомольские стройки: завод Ростсельмаш и Новочеркасский электровозостроительный завод — в довоенное время,  в 70-х годах— волгодонский «Атоммаш».

В этом году в области планируются масштабные культурные, образовательные и молодёжные мероприятия. Так, будет создана летопись комсомола Дона; организованы выставки на тему ударных комсомольских строек; пройдут классные часы, конкурсы, акции, встречи с молодёжью. А ветеранов комсомола наградят за вклад в социально-экономическое развитие Ростовской области.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением коронавируса, торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию донского комсомола, перенесено на 29 октября 2020 года. Эта дата – день создания ВЛКСМ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому