Перейти к содержимому

Донской регион впервые станет участником Международной программы «Классная страна»

Донской регион впервые станет участником Международной программы «Классная страна»

По итогам заседания президиума экспертного совета Международной программы «Классная страна» определены регионы и зарубежные страны, которые примут участие в разработке новых программ путешествий для детей и молодежи.

– С этого года программа «Классная страна» приобрела статус международной. Помимо 21 российского региона, в ней примут участие представители семи государств объединения БРИКС+. В рамках саммита БРИКС Президент РФ Владимир Путин подчеркнул важность активизации сотрудничества между странами в сфере образования. Программа «Классная страна» будет этому способствовать, а также укреплять позиции России в образовательном туризме, – подчеркнул заместитель председателя правительства, председатель экспертного совета Всероссийской программы «Классная страна» Дмитрий Чернышенко.

По результатам голосования президиума от объединения БРИКС+ в программе примут участие Бразилия, Египет, Индия, Иран, Китай, ОАЭ и ЮАР. Работа с ними будет осуществляться Агентством стратегических инициатив при поддержке МИД России и партнера программы – Международной школы БРИКС+.

В число участников от Российской Федерации включена Ростовская область.  

– Донской регион впервые стал участником программы «Классная страна». Определено десять образовательных организаций по пяти направлениям: история и патриотизм, культура, наука, экология, спорт и ЗОЖ, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Пилотными образовательными организациями стали ростовский лицей №11, гимназия ДГТУ, шахтинская школа №14, Базковская школа Шолоховского района, школа №5 г. Волгодонска, лицей №50 при ДГТУ, Лакедемоновская и Покровская школы Неклиновского района, ростовская школа №99 и гимназия №21 г. Шахты.   

Предварительно объявлен перечень объектов для включения в программы путешествий региона. Это музей «Донская казачья гвардия», мемориальный комплекс «Усадьба М.А.Шолохова», био-хутор «Петровский» в Неклиновском районе, детский технопарк «Кванториум» на базе школы №5 г. Волгодонска и Ростовский гребной канал.

По всей стране школьные команды будут разрабатывать проекты для детей и молодежи с привязкой к учебным предметам. В результате в России появится более 100 новых образовательных программ путешествий.

В состав проектных команд помимо школьников войдут представители региональных ведомств, курирующие вопросы просвещения, воспитания, образования, культуры и туризма, а также представители образовательных организаций, туроператоры и предприниматели.

Для Ростовской области участие в «Классной стране» позволит объединить образовательную и туристическую отрасли, интегрировать путешествия в учебный процесс, что будет способствовать развитию новой модели детского и молодежного образовательного туризма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.