Донские вина получили признание экспертов профессионального дегустационного конкурса

Донские вина получили признание экспертов профессионального дегустационного конкурса

На днях в Краснодаре прошла церемония награждения победителей российского дегустационного конкурса «Южная Россия — 2023». В состав жюри вошли 18 специалистов, которые оценивали вина по классической 100-балльной шкале по органолептическим характеристикам.

На дегустационный конкурс «Южная Россия — 2023» было представлено 217 образцов игристых и тихих вин. Ключевыми параметрами оценки образцов были блеск, прозрачность, цвет, насыщенность вкуса и аромата, а также гармоничность и сбалансированность вина.

По итогам мероприятия вина «Винодельни Ведерниковъ» были удостоены четырех серебряных и двух бронзовых медалей, а игристое «Сибирьковый» 2017 года получило награду в специальной номинации «Выбор жюри» — «Лучшее игристое вино», которая была учреждена в этом году.

— Награды наших виноделов еще раз подтверждают качество донских вин, — прокомментировал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – На сегодняшний день в Ростовской области производят винодельческую продукцию восемь предприятий и семь лицензированных фермерских хозяйств. По итогам прошлого года произведено почти 425 тысяч декалитров винодельческой продукции, что практически в два раза превышает объемы производства 2021 года. Кроме того, на 21% выросли розничные продажи донских натуральных вин.

В планах донских властей на текущий год — ряд мероприятий по популяризации донского виноделия. Ближайшее из них планируется в июне на территории предприятия «Цимлянские вина». В августе пройдет специализированная ярмарка винодельческой продукции, в сентябре — фестиваль «Красностоп Золотовский» в Константиновском районе, а в октябре в Ростове-на-Дону — ставший уже традиционным фестиваль «Долина Дона».

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому