Донские школьники станут разработчиками видеоигр

Донские школьники станут разработчиками видеоигр

С 22 ноября по 12 декабря донские школьники присоединятся к новому этапу всероссийского проекта «Урок цифры». Темой урока станет разработка игр. Ребята смогут узнать, как создаются игры, какие есть жанры и платформы, а также какие профессии существуют в этой сфере.

Организаторами образовательной акции выступают АНО «Цифровая экономика», при поддержке минцифры и минпросвещения России, а также ведущие российские ИТ-компании.

Так, школьники с 1 по 11 класс смогут примерить на себе разные профессии из индустрии игр. По сюжету тренажера ребята вместе с персонажами проекта «Урок цифры» попадают в обстановку игры «Домовята». Участникам предлагается доработать игру изнутри.

Младшеклассники попробуют себя в ролях программиста, художника и аниматора. Учащиеся пятого–восьмого классов перевоплотятся в гейм-дизайнеров, тестировщиков игр и маркетологов. А старшеклассники попробуют себя в роли продюсеров игр и узнают о различных жанрах игровых проектов, платформах и стадиях жизни игры. Они попробуют стать руководителями собственных игровых студий, наймут команду, поставят правильно задачи и смогут распределить ресурсы таким образом, чтобы быстрее и эффективнее создать с нуля собственную игр. С помощью тренажеров участники «Урока цифры» будут конструировать персонажей и создавать анимацию, собирать воедино элементы игры, тестировать игру и многое другое.

— Информационные технологии играют важную роль в школьном образовании. Интерес к игровой сфере, участие в киберспортивных соревнованиях могут способствовать профессиональному самоопределению ребят, их развитию в этом направлении. Мы рады, что ведущие российские ИТ-компании, такие как компания VK, поддерживают проект «Урок цифры». Благодаря специалистам школьники в понятной форме узнают, как устроена игровая индустрия, какие в ней есть специальности, как можно применить свои знания и навыки, что в будущем поможет им найти своё призвание в этой области, – отметил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Как и в прошлом году, «Урок цифры» пройдет онлайн. Принять участие могут все желающие с компьютера, планшета или смартфона. Урок и все необходимые материалы представлены на официальном портале проекта – урокцифры.рф.

— Донские школьники всегда с большим интересом относятся к новым тематическим «Урокам цифры», тем более разработчики предлагают самые актуальные для детей и подростков темы. Ребята не только пробуют себя в ИТ-профессии, но учатся, к примеру, противостоять киберпреступникам, — прокомментировал министр цифрового развития, ИТ и связи Ростовской области Евгений Полуянов. – Добавлю, что Ростовская область по итогам «Урока цифры» 2020-2021 учебного года отмечена организаторами в числе регионов-лидеров по количеству участников проекта.

Справочно. Образовательный проект для школьников «Урок цифры» стартовал в декабре 2018 года по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и АНО «Цифровая экономика». Проект позволяет школьникам развить цифровые компетенции, помогает им определиться с профессией.

В течение последних трёх лет «Уроки цифры» проводят ведущие российские технологические компании, занятия проходят в формате интерактивных тренажёров. В прошлом учебном году «Урок цифры» охватил более 10 млн российских школьников. За три года дети, родители и учителя обратились к урокам, доступным на сайте проекта, более 41 млн раз. Партнёры проекта в 2021/2022 учебном году — VK, Яндекс, 1С, Лаборатория Касперского, благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее».

Управление информационной политики правительства Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому