Донские школьники показали достойный уровень финансовой грамотности

Донские школьники показали достойный уровень финансовой грамотности

Предложение о создании регионального центра по финансовой грамотности на базе одного из донских вузов высказала на онлайн-заседании межведомственного корсовета по повышению финансовой грамотности в Ростовской области замгубернатора – министр финансов Лилия Федотова.

— В этом году люди столкнулись с другой экономической реальностью, в связи с чем актуальность финансового просвещения возрастает, — подчеркнула министр.

Как сопредседатель корсовета она проинформировала участников совещания о   реализации программы повышения финграмотности в регионе.

Так, все донские учреждения общего и среднего профессионального образования обеспечили включение элементов финансовой грамотности в образовательные программы. В рамках празднования 220-летия финансовой системы России руководителями финансовых органов 49 муниципальных районов и городских округов проведено порядка 120 открытых уроков по финграмотности среди школьников 3 — 11 классов.

Предложения Ростовской области – проект для людей старшего возраста «Серебряная экономика» г. Волгодонска и онлайн-разработки «Школа Винвестора» и «Журнал Винвестора» – учтены в каталоге лучших региональных практик за 2022 год, разработанном Научно-исследовательским финансовым институтом Минфина России.

Лилия Федотова рассказала об итогах комплексного онлайн-исследования уровня финансовой грамотности донских школьников. Интересный и по-своему уникальный проект в 2022 году реализован минфином региона совместно с центром финансовой грамотности банка «Центр-инвест» и минобразования области.

Как отметила министр, задача была не просто оценить уровень осведомленности ребят в сфере финграмотности, а, прежде всего, повысить их интерес к этой теме и содействовать приобретению необходимых навыков и знаний.

В мероприятии приняло участие порядка 21 тысячи школьников из всех территорий области. Вопросы в тестах были сгруппированы по трем блокам: основы финансовой грамотности, финансовая безопасность и права потребителя и финансовое поведение. Общие результаты свидетельствуют, что учащиеся региона обладают хорошими знаниями в сфере финансовой грамотности, причем девочки оказались более финансово «подкованными» по сравнению с мальчиками.

— Подобные исследования позволяют нам своевременно выявлять пробелы и корректировать работу в этом направлении, — отметила Лилия Федотова. — Данное мероприятие целесообразно проводить ежегодно, мониторить результаты и с их учетом готовить соответствующие информационно-просветительские материалы для дальнейшего распространения и просвещения нашей молодежи.

О ключевых результатах и перспективных направлениях киберграмотности населения рассказала Наталья Леонтьева, управляющий отделением по Ростовской области Южного главного управления Центробанка РФ, сопредседатель корсовета. Она предложила разработать региональной бренд региональной программы повышения финансовой грамотности.

Также прозвучало выступление Натальи Живой, начальника отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора по Ростовской области, посвященное нарушению прав потребителей при продаже товаров в кредит.

В завершение Лилия Федотова сообщила, что во второй половине будущего года на Дону приступят к формированию новой программы повышения финансовой грамотности – действующая рассчитана до 2023 года. При работе над документом будут учтены собственный опыт региона в реализации программы и федеральные подходы в разработке Стратегии финансовой грамотности РФ до 2030 года.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому