Донские семьи с новорожденными получают господдержку для погашения ипотечных кредитов

Донские семьи с новорожденными получают господдержку для погашения ипотечных кредитов

Супруги Федоровы в июле 2020 года получили свидетельство о праве на бюджетную субсидию и приобрели с помощью ипотеки квартиру в Ростове-на-Дону на ул. Вересаева. В течение первых пяти лет пользования кредитом процентная ставка субсидируется – молодая семья ежемесячно получает 5957 рублей.

Когда в феврале этого года появился на свет сын Мирон, супруги подали заявление на получение бюджетной субсидии в связи с рождением первого ребенка. Договор о предоставлении бюджетной субсидии заключен, размер единовременной господдержки составляет 65403 рубля. Деньги Федоровы направят на погашение основного долга по кредиту.

– Бюджетные субсидии предоставляются в размере 50% от размера регионального материнского капитала в случае рождения либо усыновления первого ребенка и 100% – в случае рождения третьего или последующего ребенка. Эта мера господдержки помогает снизить финансовую нагрузку с граждан, которые улучшили свои жилищные условия по госпрограмме «Территориальное планирование и обеспечение доступным и комфортным жильем населения Ростовской области», используя ипотеку, – рассказала директор ГБУ РО «Агентство жилищных программ» Мария Гаврикова. – Право на получение бюджетной субсидии в случае рождения ребенка получают граждане, которые являются участниками таких мероприятий как субсидирование процентных ставок по жилищным кредитам или льготное ипотечное кредитование «Дисконт».

В 2022 году на Дону планируется профинансировать 830 участников «Дисконта» и субсидирования, а также предоставить субсидии в связи с рождением ребенка 105 семьям.

Узнать о действующих мерах по улучшению жилищных условий, которые реализует агентство, можно на индивидуальной онлайн-консультации. Для этого необходимо направить сообщение «Запись на консультацию» на электронную почту oprg@azhp.ru либо на номер WhatsАpp 8(988)940-07-04.

Также можно посетить агентство лично. Адрес – пр. Ворошиловский, д. 12, 2 этаж, кабинет № 5. Консультации проводятся с понедельника по четверг  в 10.00, 11.00, 12.00, 14.00, 15.00, 16.00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому