Донские предприятия представили свои экспозиции на  выставке «Золотая осень-2022»

Донские предприятия представили свои экспозиции на  выставке «Золотая осень-2022»

В Подмосковье, в парке «Патриот», стартовала XXIV Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2022», которая проходит в рамках Недели агропромышленного комплекса, организованной Минсельхозом РФ. Это одно из самых масштабных событий в сфере АПК.

В работе агрофорума принял участие Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.

Свои экспозиции на выставке представили свыше 100 ведущих компаний, в том числе и из Ростовской области.

Коллективный стенд донского региона привлекает внимание посетителей не только широким ассортиментом продовольственной продукции, но и представленными в виде электронной презентации и макетов инвестиционными проектами.

— Важно отметить, что по итогам прошлого года объем инвестиций в донской АПК составил 42,7 млрд рублей, что на 35 процентов больше, чем в 2020 году, —  первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров. — В настоящее время в Ростовской области реализуется 32 инвестпроекта в сфере АПК с объемом инвестиций в 128,4 млрд рублей. Из них на стадии реализации 16 проектов с объемом инвестиций в 21,2 млрд рублей. Также донской регион остается лидером среди регионов Российской Федерации по экспорту сельхозпродукции. В прошлом году доля области в общероссийском агроэкспорте составила 18 процентов. По данным на середину сентября, из Ростовской области экспортировано продукции агропромышленного комплекса на сумму 4,6 млрд долларов США, что на 7 процентов выше в денежном выражении, чем за аналогичный период прошлого года.

Донской стенд отражает рейтинговые позиции Ростовской области по итогам 2021 года в структуре сельхозпроизводства страны: первое место — по урожаю подсолнечника; второе место – по урожаю зерновых и зернобобовых; третье место – по объему производства товарной рыбы; пятое – по объему производства молока и овощей.

— Донские предприятия проявили инициативу, и многие из них не только предоставили продукцию, но и лично приехали на выставку, — отметил заместитель главы донского региона Виктор Гончаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому