Донские педагоги приняли участие во Всероссийском форуме для руководителей агрошкол и агроклассов

Донские педагоги приняли участие во Всероссийском форуме для руководителей агрошкол и агроклассов

Учителя из Ростовской области стали участниками Всероссийского форума для руководителей агрошкол и агроклассов. Мероприятие прошло на площадке Дома молодежи Международной выставки-форума «Россия». Сообщается на сайте Правительства Ростовской области.

Впервые образовательная программа объединила представителей среднего, высшего образования и работодателей с целью эффективного решения кадрового вопроса в агропромышленной сфере.

На форуме собрались более 100 представителей агрошкол и образовательных учреждений из 32 регионов России. Спикерами выступили представители Минсельхоза и Минпросвещения России, Россельхозбанка, аграрных вузов.

– Педагоги из Зерноградского, Мартыновского и Сальского районов приняли участие в дискуссии, где с экспертами из вузов и профильных ведомств обсудили эффективность профориентации и приобщения к аграрному образованию со школьной скамьи. Также дончане смогли ознакомиться с лучшими практиками развития агроклассов в России, – сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

Напомним, что профориентационная программа Донского государственного аграрного университета под названием «Агроклассы» стартовала более двух лет назад для школьников Ростовской области. Уже открыты десять классов. Для ребят проходят практические и лабораторные занятия, также школьники знакомятся с историей вуза и профильными профессиями. 

Образовательный проект рассчитан не только на старшеклассников, но и на учащихся 7-8 классов, проявляющих интерес к сельхознаправлению. Школьники могут присутствовать на хирургических операциях, проводимых сотрудниками факультета ветеринарной медицины, исследовать качество сельхозпродукции в лабораторных условиях, участвовать в экспериментах на опытном поле.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому