Донские казаки контролируют противопожарный режим вдоль автодорог и в населённых пунктах

Донские казаки контролируют противопожарный режим вдоль автодорог и в населённых пунктах

Установившиеся в нынешнем году на Дону погодные условия потребовали ввести дополнительные меры противопожарной безопасности, и уже с 28 апреля в регионе объявлен противопожарный режим. Его соблюдение контролируют конные группы казаков Всевеликого Войска Донского, осуществляющие с 30 июня патрулирование вдоль федеральных и региональных автотрасс, а также в населённых пунктах. В прошлом году казачьи патрули отлично справились с этим делом, например, не было зафиксировано ни одного очага возгорания в полосе оживлённой автодороги федерального значения М-4 «Дон», отметил начальник ГУ МЧС по Ростовской области Сергей Филиппов.

Эффективность достигается за счёт того, что казакам отлично знакома местность, которую они патрулируют, а также тесного контакта с местными властями и подразделениями МЧС. Помимо этого казаки проводят систематическую профилактическую работу.

В нынешнем году противопожарное патрулирование ведут 23 конных казака из Белокалитвинского, Миллеровского, Октябрьского районов и конного центра Константиновского района.

Предварительно с ними проведён общий сбор неподалёку от Каменска-Шахтинского для получения инструктажа, а также учебно-практических занятий, цель которых – проверить слаженность действий со спасателями МЧC в случае возникновения пожаров. Место у 938 километра трассы «Дон» выбрано не случайно, поскольку здесь большая автостоянка, а неподалёку проходит железная дорога с интенсивным движением, поэтому этот участок требует повышенного внимания.

«В этом году мы расширили географию противопожарного патрулирования конными нарядами. Помимо федеральной трассы М-4 «Дон» они будут патрулировать автодороги на Волгоград, Волгодонск и, в ближайшее время, на Ейск. Таким образом, казаки-конники возьмут под контроль самые загруженные направления с наибольшим потоком автомобилей. Помимо профилактики ландшафтных пожаров конные подразделения будут проводить работу по недопущению преступлений и правонарушений», – рассказал замглавы региона Михаил Корнеев, побывавший на месте сбора казаков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому