Дончан приглашают принять участие в просветительской акции «Казачий диктант-2022»

Дончан приглашают принять участие в просветительской акции «Казачий диктант-2022»

Всероссийская патриотическая общественно-просветительская акция «Казачий диктант-2022» пройдет в онлайн-формате с 8 по 10 декабря. Мероприятие состоится в третий раз. Казачья молодежь Ростовской области традиционно примет в ней самое активное участие.

В очно-заочном формате в течение часа свои знания истории, культуры и традиций российского казачества смогут проверить и пополнить, ответив на 20 вопросов, казаки и все жители России в возрасте от восьми лет, независимо от принадлежности к казачеству, уровня образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

Правильность ответов будет оценена по 100-балльной системе. По итогам акции все ее участники получат электронные сертификаты.

Очное тестирование будет организовано на базе общеобразовательных учреждений, в центрах дополнительного образования, а также штабах войсковых казачьих сообществ. Онлайн-участие состоится на сайте Всероссийского казачьего общества в разделе «Казачий диктант». Доступ к заданиям откроется в 00:00 по московскому времени в первый день проведения акции. Участникам нужно будет заполнить анкету, указать электронную почту и решить тестовые задания.

В диктанте будут вопросы о героическом прошлом и настоящем казачества, выдающихся личностях: казаках и атаманах, которые внесли вклад в развитие казачества. Также будут вопросы, связанные с культурой, бытом казаков и особенностями организации казачьих обществ.

«Эта общественно-просветительская акция предусмотрена стратегией государственной политики нашей страны в отношении российского казачества. В прошлом году только в одной Ростовской области в «Казачьем диктанте» приняли участие 28 тысяч человек. Добавлю, что в этом году патриотическую акцию посвятили защитникам Отечества, участникам спецоперации», – рассказал заместитель губернатора Ростовской области Михаил Корнеев.

Отметим, основными целями проведения акции являются популяризация истории, традиций, обычаев российского казачества среди населения России, а также членов войсковых казачьих обществ РФ, казачьей молодежи и общественных объединений казачества; сохранение и развитие самобытной казачьей культуры и духовных ценностей российского казачества.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому