Доля Ростовской АЭС в атомной генерации 2022 года составила 15,7%

Доля Ростовской АЭС в атомной генерации 2022 года составила 15,7%

Ростовская атомная станция вошла в тройку российских АЭС, внесших наибольший вклад в очередной рекорд по выработке электроэнергии в 223,371 млрд кВтч, установленный Концерном «Росэнергоатом» по итогам 2022 года.

Она выдала потребителям Юга России 35,046 млрд кВтч или 15,7% от всей атомной генерации страны.

Всего с начала эксплуатации энергоблоков Ростовской АЭС волгодонскими атомщиками выработано свыше 373 млрд кВтч. Этой энергии хватит для обеспечения потребности в ней всех предприятий и жителей Южного и Северо-Кавказкого Федеральный округов в течении более чем 3,5 лет.

Работа Ростовской атомной станции предотвратила попадание порядка 183 млн тонн углекислого газа, который образуется при сгорании органического топлива, необходимого для производства такого же количества электроэнергии.

Федеральной антимонопольной службой России для Ростовской АЭС установлен план по выработке электроэнергии в 2023 году — 32,279 млрд кВтч.

В настоящее время энергоблоки №№1, 2, 4 Ростовской АЭС работают в обычном режиме в соответствии с диспетчерским графиком нагрузки. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации оборудования нет.

Энергоблок №3 1 декабря 2022 года остановлен для проведения планово-предупредительного ремонта.

Радиационный фон на АЭС и прилегающей территории соответствует естественным фоновым значениям.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому