Долголетия тебе, родная «Районка»!

Долголетия тебе, родная «Районка»!

Ровно 20 лет назад — 7 февраля 2000 года вышел пилотный номер газеты «Романовский вестник». Именно  этот день мы и считаем днём рождения газеты. На районной планёрке газету раздали присутствующим,  и, получив  всеобщее одобрение, 7 марта 2000 года вышел в свет  первый номер  общественно-политической газеты Волгодонского района. 

До этого была газета «Прогресс», которую редактировал Владимир Петрович Сидаш, затем жизнь Волгодонского района освещала объединённая газета «Придонье», выходящая в городе Цимлянск. Преемником стал «Романовский вестник». 

Первым редактором газеты стала Ольга Васильевна Мищенко.  Развивался и креп район, а вместе с ним и новый печатный орган района. Складывались традиции, вырабатывался почерк газеты, её лицо. 

К 2005 году тираж составлял 2100 экземпляров. Через горнило местной «районки» прошли многие молодые журналисты, которые и сейчас трудятся на газетном поприще в соседнем Волгодонске и в других городах. А два штатных сотрудника — Лина Ивановна Каличава и Юлия Михайловна Тен остались ей верны с первого дня и до настоящего времени.

В 2005 году  «Романовский вестник» возглавил Валерий Владимирович Пестракович. Поменялась частично и команда. С учётом современных требований сделаны корректировки в оформлении газеты и в её содержании.  

В марте 2016 года на смену Валерию Владимировичу, ушедшему на заслуженный отдых, пришла Лариса Анатольевна Борисенко. С её приходом обновилась и помолодела команда. Новый редактор внесла свежую струю в жизнь редакции. Опыт и профессионализм Ларисы Анатольевны в сфере видеосъёмки пригодился и в редакторской работе, жители района увидели документальные фильмы о людях, о сельскохозяйственных и промышленных предприятиях района, отснятые и смонтированные Ларисой Анатольевной. 

С декабря 2019 года главным редактором газеты «Романовский вестник» назначена Светлана Борисовна Круглова, ранее 14 лет проработавшая в должности заместителя главного редактора. 

Эти двадцать лет прошли стремительно. Срок не такой уж большой, но за это время произошло немало перемен и в жизни страны, и в жизни нашего района. Но  «районка» всегда была и остаётся на переднем крае событий, информируя читателей о том, что происходит в общественной и культурной жизни, в производственной сфере, что волнует и заботит земляков, что нового в станицах, хуторах, посёлках. 

Сегодня у «Романовского вестника» юбилей, и мы надеемся, что «районка» будет жить, процветать несмотря ни на что, подтверждая высокое звание районной газеты. При этом её позиция — стоять на страже интересов людей останется неизменной. 

Мы хотим  сказать спасибо всем, кто причастен к созданию районной газеты. Ведь над каждым номером трудится немало людей. Да-да,  прежде всего, это вы, наши уважаемые читатели. Кто, как не вы, подсказываете нам темы для публикаций, говорите о той или иной проблеме, присылаете свои истории, рассказы и стихи. Огромное спасибо за то, что вы по-прежнему остаётесь верными друзьями нашей газеты! 

Слова благодарности от имени нынешнего коллектива — полиграфистам и сотрудникам почты. Почтальоны приносят в дома жителей посёлков, станиц и хуторов «районку» и напоминают людям о том, что пора оформить очередную подписку. 

От всего сердца хочется поблагодарить глав администраций поселений, руководителей и представителей предприятий, учреждений и организаций, с которыми мы сотрудничаем, которые регулярно подписываются на газету, а также  делятся с нами своими новостями и информацией об интересных событиях и фактах, талантливых и любящих свою профессию людях.  Юбилей газеты — это не только праздник сотрудников редакции, это и ваш праздник тоже.  

Нам — 20!  Мы так молоды и будем набираться мудрости и мастерства. 

Нынешний тираж «Романовского вестника» — 2010 экземпляров. Цифра небольшая, но она состоялась благодаря вам, уважаемые наши постоянные и новые подписчики и читатели. Да и как иначе, ведь именно ради вас и для вас мы работаем, думаем, стараемся реализовать новые идеи, ведь время не стоит на месте: приходят новые технологии — в дома района пришёл Интернет, и  «Романовский вестник» имеет свой сайт https://rv-news.ru/. Читайте и общайтесь с нами в социальных сетях:  

https://ok.ru/romvestnik

https://vk.com/romanovskiy_vestnik

https://www.facebook.com/groups/2236887499894660/

https://www.instagram.com/romanovskiy_vestnik/.

Мы благодарим всех наших читателей, внештатных корреспондентов, подписчиков за ту оценку, которую они еженедельно дают нашей деятельности. За 20 лет вышло в свет 1316 номеров. Надеемся, что круг благодарных и неравнодушных читателей будет только расширяться.

В свою очередь мы будем стараться и впредь беречь и преумножать сложившиеся профессиональные традиции, всегда идти в ногу со временем, оперативно и честно подходить к отражению публикуемой информации. 

Поздравляем со славным юбилеем газеты «Романовский вестник» всех причастных к ней и желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия и оптимизма. Ваша поддержка для нас — самое  главное! 

Коллектив редакции 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому