До начала главного статистического десятилетия осталось 5 месяцев

До начала главного статистического десятилетия осталось 5 месяцев

Всероссийская перепись населения 2020 года — мероприятие, которое будет проводиться на всей территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщённых демографических, экономических и социальных сведений. Новшеством предстоящей переписи станет возможность жителей нашей страны самостоятельно переписаться на портале «Госуслуги», заполнив электронные переписные листы (с 1 по 25 апреля 2021 года), а также в стационарных и переписных участках. Всех остальных посетят переписчики и внесут ваши данные в электронные планшеты.

Наряду с технологическими новинками опрос будет проводиться и на традиционных бумажных бланках. Согласно закону «О Всероссийской переписи населения» сведения, содержащиеся в переписных листах, являются информацией ограниченного доступа, не подлежат разглашению или распространению и используются только в целях формирования официальной статистической информации. Первая цифровая перепись в России должна была быть проведена с 1 октября по 31 октября 2020 года, но в связи с пандемией коронавируса Постановлением Правительства Российской Федерации 27.06.2020 № 943 установлены новые даты проведения Всероссийской переписи. Согласно изменениям, которые вносятся в акты Правительства Российской Федерации, Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года.

В нашем районе по подготовке и проведению ВПН-2020 возложена на заместителя Главы Администрации Волгодонского района по вопросам экономического развития Гнедько Ю.А. и лиц, привлекаемых к выполнению работ, связанных со сбором сведений о населении и их обработкой — уполномоченного по вопросам переписи, инструктора районного уровня. При осуществлении своих полномочий он взаимодействует с органами местного самоуправления.

При Администрации Волгодонского района создана комиссия по подготовке и проведению ВПН-2020.

10 июня 2019 года под председательством заместителя Главы Администрации Волгодонского района по вопросам экономического развития Гнедько Ю.А., состоялось первое заседание комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Волгодонского района. Присутствовали главы сельских поселений, руководители отделов и служб Волгодонского района.

Обсуждались вопросы о состоянии адресного хозяйства и о работах по приведению адресного хозяйства в соответствие с установленными правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда. В августе прошлого года была проведена огромная работа по актуализации адресного хозяйства нашего района. По результатам данных мероприятий проводится работа по установке табличек с названием улиц и номеров домов.

Обращаемся к жителям Волгодонского района с просьбой обратить внимание на номерной знак своего дома. Плохо читаемые, поржавевшие знаки просьба ЗАМЕНИТЬ, отсутствующие — УСТАНОВИТЬ!

Для организации переписи населения и обеспечения полноты учёта населения переписью уполномоченным разработан организационный план ВПН-2020, который согласован с председателем комиссии Гнедько Ю.А.

Оргплан включает в себя:

  • деление территории Волгодонского района на счётные и переписные участки на основе актуализированных списков адресов домов, картографического материала, исходя из норм нагрузки на лиц, осуществляющих сбор сведений о населении;
  • определение потребности в каждой категории лиц, осуществляющих сбор сведений о населении (контролёры полевого уровня, переписчики счётных и стационарных участков);
  • разработку плана проведения обучения переписного персонала.

Составлению оргплана предшествовала подготовительная работа по расчёту числа переписных и стационарных участков, исходя из средних норм нагрузки на переписной персонал. Всего на территории Волгодонского района создано 10 переписных участков, 62 счётных участка и 10 стационарных участков. В настоящее время ведётся актуализация картографического материала. Создаются подобранные цифровые карты, которые загрузят в планшеты переписчиков. Перепись населения — единственно достоверный источник информации о населении государства, о его численности, национальном составе, владении языком и уровне образования.

Его результат создадут фундамент для анализа и прогноза, будут основой для развития страны в будущем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому