Дерзай! И все дороги будут открыты!

Дерзай! И все дороги будут открыты!

Международный День молодёжи

Отмечая главный молодёжный праздник, мы решили поговорить о приоритетных направлениях в сфере реализации государственной молодёжной политики на территории Волгодонского района и возможностях участия молодых людей в районных, региональных и федеральных молодёжных мероприятиях, что особенно актуально в наши дни.

Сегодня в Волгодонском районе проживает 6 579 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, что составляет 20 % от общего населения. Это школьники и студенты, молодые семьи и молодые специалисты. И все они, в той или иной степени, принимают непосредственное участие в общественной, культурной и спортивной жизни муниципального образования, реализуя свой личностный потенциал путём участия в районных молодёжных акциях и мероприятиях, являясь добровольцами и волонтёрами, активистами районных молодёжных общественных организаций.

Одно из приоритетных направлений в данной сфере — реализация муниципальной программы «Молодёжная политика и социальная активность», имеющая целью содействие успешной самореализации и интеграции молодёжи в общество, повышение её роли в жизни района, а также создание системы мотивационных условий для вовлечения потенциала молодых людей в деятельность по повышению конкурентоспособности Волгодонского района, включая улучшение социально-экономического положения молодёжи.

Для создания единого информационного пространства в группе «Молодёжь Волгодонского района» в социальной сети «ВКонтакте», на официальном сайте Администрации района, в общественно-политической газете «Романовский вестник» регулярно размещается актуальная информация о конкретных делах и начинаниях.

Заметно активизировалась работа, направленная на формирование патриотизма и гражданственности, подтверждением чему районные молодёжные мероприятия: военно-патриотический конкурс «А, ну-ка, парни!», способствующий формированию позитивного отношения к военной службе, конкурс военно-патриотической песни «Гвоздики Отечества», патриотический проект «Память поколений», направленный на сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В рамках этого проекта на протяжении шести лет в преддверии Дня Победы, активисты молодёжных общественных организаций совместно с байкерами и мотолюбителями района и соседних муниципалитетов проводят мотопробег «Память поколений».

Молодёжный проект «Россия — это мы!» направлен на формирование патриотического сознания и общероссийской гражданской идентичности. Помимо проведения акции «Российская ленточка» ежегодно в рамках проекта в День Конституции России глава Администрации района вручает паспорта юным гражданам.

Районное комплексное профилактическое мероприятие «Террору — нет!» ставит целью формирование у молодёжи установок по неприятию идеологии экстремизма и терроризма. Этому способствуют и районный молодёжный конкурс-фестиваль национальных культур «Венок дружбы», районная декада толератности.

Один из актуальных моментов — популяризация здорового образа жизни и профилактика негативных проявлений в молодёжной среде, на это направлен проект «Волгодонской район — территория здоровья!». В его рамках проводятся молодёжные акции и мероприятия, нацеленные на формирование культуры здорового образа жизни, занятий спортом, активным отдыхом и досугом, профилактику потребления несовершеннолетними запрещённой продукции. Волонтёры и активисты молодёжного патруля проводят рейды, в ходе которых выявляются и пресекаются факты незаконной торговли алкогольсодержащей продукцией и табачными изделиями.

Для молодёжи «группы риска» проводится районное комплексное профилактическое мероприятие «День большой профилактики». Специалисты служб системы профилактики, представители правоохранительных органов, члены антинаркотической комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних, представители молодёжного актива в составе «рабочих групп» проводят лекции и беседы с детьми, подростками и молодёжью в общеобразовательных организациях, направленные на первичную профилактику распространения негативных проявлений в детской, подростковой и молодёжной среде, профилактику и предупреждение несчастных случаев с участием несовершеннолетних, предупреждение правонарушений, их вовлечения в преступную деятельность, также информирование о потенциальных возможностях собственного саморазвития как альтернативе асоциальному поведению в обществе.

Для поддержки и развития молодёжного творчества проводится межрайонный конкурс-фестиваль «Мы — в теме!», задача которого — сохранение и преумножение нравственных, творческих и культурных достижений молодёжи, совершенствование системы продвижения талантливой молодёжи. Районный молодёжный фестиваль красок «Лето в Романовской» направлен на развитие творческого и культурно-досугового потенциала молодых людей.

Неослабное внимание уделяется молодым семьям и их поддержке, в том числе — семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. На базе межпоселенческой центральной библиотеки имени М.В. Наумова функционирует клуб молодых семей «Гармония», проводится конкурс «Папа, мама, я — спортивная семья!» и районная молодёжная акция «Ромашковый день», посвящённая традиционным семейным ценностям, укреплению престижа и роли молодых семей в современном обществе.

В целях вовлечения молодёжи в социальную практику, информирование о потенциальных возможностях саморазвития и поддержке молодёжных инициатив в районе проводится муниципальный этап регионального образовательного проекта «Молодёжная команда губернатора», способствующий привлечению молодых людей к непосредственному участию в реализации государственной молодёжной политики на территории донского региона, включение молодёжи района в процесс социально-экономического развития Ростовской области. Районный конкурс «Лидер Волгодонского района» ставит целью выявление и поддержку молодёжных лидеров, а региональный проект «Социальная активность», направлен на эффективное системное развитие добровольчества, вовлечения в занятия волонтёрской и добровольческой деятельностью активных и инициативных молодых людей во всех населённых пунктах района. Этому способствует районный молодёжный форум добровольцев.

На регулярной основе оказывается поддержка молодёжным общественным организациям, органам молодёжного самоуправления. Волонтёры, «ДОНЦЫ», «ЮНАРМЕЙЦЫ», активисты молодёжного патруля молодые парламентарии — постоянные участники всех районных молодёжных мероприятий. Для поощрения инициативных и талантливых молодых людей, внёсших заметный личный вклад в реализацию государственной молодёжной политики на территории Волгодонского района, ежегодно проводится районное праздничное мероприятие, посвящённое Дню молодёжи и районный молодёжный Новогодний бал, на которых глава Администрации района вручает награды лучшим представителям молодёжи.

Обязательно нужно отметить, что в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в планы проведения районных, областных и Всероссийских молодёжных мероприятий внесены существенные корректировки. Большая их часть, в целях безопасности здоровья, проводится в он-лайн формате. Тем не менее, у каждого молодого человека есть все возможности уже в сентябре принять участие в региональных молодёжных образовательных форумах «Молодая волна — 2020» и «Ростов», побывать на «Тавриде» или «Территории смыслов 2020», а также получить бюджетную путёвку в один из лучших детских центров «Артек», «Орлёнок» или «Смену». Так что, дерзайте!

Н. Пестракович, ведущий специалист по работе с молодёжью Администрации района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому