Сделай свой выбор

Сделай свой выбор

Традиционно, в марте, проводится областной День профориентации. В этом году эпидемические условия продиктовали новый формат — проведение в течение недели (15-19.03.2021), некоторые мероприятия проведены дистанционно. Но во всём есть свои плюсы. Так, появилась возможность привлечь большее количество обучающихся, проведение мероприятий в малых группах позволило участникам «погрузиться» в ситуацию профессионального самоопределения.

Обучающиеся начальной школы организовали выставку рисунков «Профессии моей семьи», старшеклассники проверяли свои способности, профессиональные предпочтения, знакомились с содержанием профессий на сайте Общероссийской базы вакансий «Работа в России», смотрели и обсуждали ролики об учебных заведениях г. Волгодонска.

Все мероприятия не оставили ребят равнодушными. Но хотелось бы особенно отметить мастер-класс профессии «Повар», который провела педагог дополнительного образования И.А. Нефедова для обучающихся 8 «а» класса. Ирина Анатольевна с первых минут заинтересовала ребят сначала рассказом о себе, ведь  она творческий человек, который постоянно совершенствуется, пробует свои силы в разных направлениях (спорт, педагогика, карвинг и многое другое). И это у неё получается — сколько конкурсов выиграла Ирина Анатольевна (чемпион по карвингу 2011, 2012 год). Самое невероятное — это изделия, которые ребята  смогли сделать на этом мастер-классе своими руками под руководством педагога. Восторгу не было предела: ребята делились впечатлениями и в последующие дни. Главное открытие, которое они сделали — работа повара — настоящее искусство, профессия эта очень ответственная, важная и, что сейчас немаловажно, — перспективная!

Очень хочется пожелать подросткам, которые стоят на пороге профессионального выбора, сделать этот выбор осознанно, взвесив все «за» и «против». Ведь выбор профессии — одно из самых важных решений, которые делает человек в своей жизни.

Н.В. Телегина, педагог-психолог Романовской СОШ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому