День безопасности на воде

День безопасности на воде

С 3 июля текущего года на территории Ростовской области открылся долгожданный купальный сезон. Сотни жителей станицы Романовская и Волгодонского района, гости из соседнего города Волгодонск, а также отдыхающие из соседних районов, ежедневно посещают место массового отдыха у воды в станице Романовская Волгодонского района чтобы поплавать в Дону и позагорать под тёплыми лучами южного солнца.

В целях профилактики и снижения количества несчастных случаев, связанных с получением травм и гибелью людей на водных объектах в летний период, а также в целях соблюдения гражданами правил безопасного поведения на воде, на территории места массового отдыха у воды в станице Романовская Волгодонского района состоялось районное комплексное профилактическое мероприятие «День безопасности на воде».

Данное профилактическое мероприятие было организовано и проведено специалистами МБУ Волгодонского района «Управление ГО и ЧС» совместно со спасателями поисково-спасательного подразделения во внутренних водах и территориальном море города Волгодонск ГКУ РО «ПСС ВВ ТМ», специалистами Волгодонского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Ростовской области» при участии представителей пожарно-спасательной части №49, сотрудников отдела полиции №3 МУМВД России «Волгодонское», казаков и дружинников добровольной казачьей дружины Юртового казачьего общества «Романовский юрт», медицинских работников МБУЗ «Центральная районная больница» Волгодонского района, представителей комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгодонского района, активистов молодёжного патруля, волонтёров и руководства места отдыха.

В ходе мероприятия с информацией об организованном месте отдыха и купании на территории Волгодонского района выступила начальник МБУ ВР «Управление ГО и ЧС» Волгодонского района Е. В. Лыкова, рассказав собравшимся о способах спасения утопающих и действиях при возникновении происшествий на воде.

Напоминим, что на территории Волгодонского района купание разрешено только в одном месте — береговой зоне отдыха у воды в станице Романовская, которое оборудовано для купания граждан.

Начальник поисково-спасательной службы во внутренних водах и территориальном море» города Волгодонск «ПСС ВВ ТМ» Александр Николаевич Чепуруха совместно с медицинской сестрой поисково-спасательной службы во внутренних водах и территориальном море» города Волгодонск «ПСС ВВ ТМ» Екатериной Сергеевной Юдиной на примере манекена пошагово продемонстрировали участникам мероприятия, как правильно оказывать первую помощь утопающим до приезда служб спасения, ответили на вопросы отдыхающих.

Специалистами служб спасения был развёрнут спасательный пост с оборудованием для спасения пострадавших на водных объектах, выставка пожарно-спасательной техники и оборудования, продемонстрирована работа спасателей и водолазов на водных объектах с отработкой элементов оказания первой помощи пострадавшим на воде с использованием средств спасения, а также поиски пропавших без вести граждан с участием водолазов и специальных маломерных судов.

В завершение профилактического мероприятия всем собравшимся на берегу реки Дон гражданам волонтёры вручили информационные памятки с основными правилами поведения на воде и оказанием первой помощи, телефонами служб экстренного реагирования, подготовленные Управлением ГО и ЧС Волгодонского района.

Уважаемые жители Волгодонского района!

За истекший период 2020 года в Ростовской области утонуло 18 человек, из них 7 детей. 6 июля в городе Волгодонск в оросительном канале утонул 11-летний мальчик.

Уважаемые родители! Будьте бдительны! Не оставляйте ваших детей без присмотра! Несчастный случай на воде может произойти за считанные секунды.

В целях профилактики и предупреждения несчастных случаев на воде, специалистами служб системы профилактики Волгодонского района, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Волгодонского района, спасателями МБУ Волгодонского района «Управление ГО и ЧС», спасателями поисково-спасательного подразделения во внутренних водах и территориальном море города Волгодонск ГКУ РО «ПСС ВВ ТМ», Волгодонского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Ростовской области, сотрудниками отдела полиции №3 МУ МВД России «Волгодонское», казаками и дружинниками добровольной казачьей дружины Юртового казачьего общества «Романовский юрт», активистами молодёжного патруля Волгодонского района в составе рабочих групп ежедневно проводятся профилактические рейдовые мероприятия по водным объектам Волгодонского района: проверяется берег реки Дон на всём его протяжении в границах нашего района, оросительные каналы, котлованы, набережная реки Дон и причал в станице Романовской, иные объекты, направленные на выявление купающихся в необорудованных для купания местах.

По состоянию на 10.07.2020 года инспектором по делам несовершеннолетних Отдела полиции №3 МУ МВД России «Волгодонское», спасателями МБУ Волгодонского района «Управление ГО и ЧС» составлено 17 административных протоколов на граждан района за купание в неустановленных местах, а также на родителей несовершеннолетних за купание их детей на водных объектах района без сопровождения законных представителей.

Берегите себя и своих близких! Соблюдайте правила поведения на воде в летний период. Желаем Вам хорошего и безопасного отдыха этим летом!

Н. Натальина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому