Декадник безопасности дорожного движения

Декадник безопасности дорожного движения

За истекший период 2020 года (по состоянию на 17.07.2020 г.) на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» зарегистрировано 62 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 80 человека, 7 человек — погибли.

С участием детей и подростков зарегистрировано 6 ДТП, в которых пострадали 6 несовершеннолетних, погибших детей нет.

С участием пешеходов зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 14 человек, погиб 1 человек. По вине водителей нарушивших правила проезда пешеходного перехода зарегистрировано 4 ДТП, по вине пешеходов зарегистрировано 5 ДТП.

Значительное влияние на уровень безопасности дорожного движения оказывает недисциплинированность его участников. Причинами большинства аварий, являются грубейшие нарушения правил дорожного движения

водителями: превышение скоростного режима, нарушение правил обгона, проезда перекрестков и пешеходных переходов, выезд на полосу встречного движения, управление транспортным средством в состоянии опьянения;

пешеходами: переход проезжей части в неустановленном месте, на запрещающий сигнал светофора, неожиданный выход из-за транспортных средств.

В целях снижения уровня аварийности, в период времени с 17 по 27 июля 2020 года на территории обслуживания ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское» проводится профилактическое мероприятие «Декадник безопасности дорожного движения», основными задачами которого является соблюдение водителями установленного скоростного режима; профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, соблюдение правил перевозки несовершеннолетних пассажиров; повышение уровня безопасности пассажирских перевозок, транспортной дисциплины водительского состава; профилактика аварийности с участием пешеходов.

Госавтоинспекция еще раз акцентирует внимание на том, что безопасность каждого участника дорожного движения, прежде всего, зависит от самого человека, его понимания необходимости правильного поведения на дорогах и желания соблюдать нормы дорожной безопасности.

Уважаемые водители! Выбирайте скорость движения, обеспечивающую постоянный контроль над дорожной обстановкой и не совершайте манёвров, не убедившись в их безопасности, соблюдайте дистанцию. Кроме того, строго соблюдайте правила проезда пешеходных переходов, особенно в тёмное время суток и на неосвещённых участках дороги. Если попутные транспортные средства остановились перед пешеходным переходом, другие водители тоже должны остановиться.

Уважаемые пешеходы! Прежде чем перейти дорогу необходимо убедиться в безопасности перехода. Переходите проезжую часть только в установленных местах. Не выходите на дорогу из-за припаркованных автомобилей, не перебегайте проезжую часть перед близко идущим транспортом, не переходите проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. Не отвлекайтесь при пересечении проезжей части на телефонные

звонки и смс, не пользуйтесь телефоном и наушниками, возьмите ребенка за руку, а при переходе дороги в темное время суток, необходимо использовать на верхней одежде световозвращающие элементы.

В соответствии с пунктом 4.1 Правил дорожного движения РФ при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

В соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ за нарушение ПДД пешеходами предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей.

Уважаемые участники дорожного движения: водители и пешеходы! Будьте бдительны и взаимовежливы, соблюдайте правила дорожного движения, берегите свою жизнь и здоровье, а также своих близких и окружающих! Помните, от каждого из нас зависит складывающаяся обстановка на дорогах!

В.А. Востриков, начальник ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское», капитан полиции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому