Чтобы «железные кони» не подводили

Чтобы «железные кони» не подводили

Мартовская погода в нынешнем году поторапливает земледельцев. В некоторых хозяйствах, где позволяли условия и состояние почвы, рискнули даже сделать пробные выезды в поля. Так что, время, отведённое на подготовку машинно-тракторного парка к предстоящим весенним полевым работам, можно считать исчерпанным.

О том, как его использовали в хозяйствах всех форм собственности, корреспондент «Романовского вестника» попросил рассказать главного специалиста по технической политике и охране труда отдела сельского хозяйства Администрации района С.Н. Трегуба.

— Сергей Николаевич, по логике вещей, начнём с состояния той техники и сельскохозяйственного инвентаря, которые потребуются в первую очередь: тракторов, автомобилей, культиваторов, сеялок, плугов и так далее.

— Если говорить в целом, то ремонтный сезон в хозяйствах всех форм собственности, включая сельхозпредприятия и КФХ, прошёл нормально, без особых сбоев и накладок. Конечно же, особое внимание пришлось уделять восстановлению техники, имеющей солидный срок эксплуатации, но таковой, благодаря постоянному обновлению машинно-тракторного парка, остаётся всё меньше.

Что касается тракторов, а их, колёсных и гусеничных различных марок и модификаций, насчитывается в общей сложности 620 единиц, то, согласно отчётности, к 14 марта готовы к выходу в поле 597. Из 173 грузовых автомобилей полностью отремонтированы и в рабочем состоянии 162 машины.

На линейке готовности также 317 культиваторов из имеющихся 333 единиц, и 175 плугов, включая плуги тракторные общего назначения, плоскорезы-глубокорыхлители, плоскорезы-удобрители и некоторые другие. Всего в арсенале полеводов района 181 плуг.

Ну, и, наконец, сеялки. Их в наличии — 296 единиц, в том числе и самые современные. Из имеющихся осталось привести в рабочее состояние девять сеялок.

— Сергей Николаевич, а какова ситуация с остальной сельхозтехникой, которая потребуется позже, с началом летнего сезона?

— Основная нагрузка приходится, конечно же, на период страды, когда, как справедливо говорится, день год кормит. Для уборки урожая зерновых культур имеются 177 зерноуборочных комбайнов, а также 96 валковых жаток. Так вот, полностью в рабочем состоянии уже 143 комбайна и 72 жатки.

Помимо этого, на период заготовки кормов потребуются разнообразные косилки — тракторные, измельчители, плющилки, прес-сподборщики, тракторные грабли. Готовность этого сельхозинвентаря и машин разная. Например, полностью уже отремонтированы все 27 тракторных граблей. Из 44 пресс-подборщиков готовы 34, из 49 косилок — 43.

Обеспечена также полная готовность всех имеющихся кормоуборочных и зерноуборочных комбайнов.

— И последний вопрос, касающийся техники, необходимой для орошаемого земледелия?

— С этим полный порядок. К работе подготовлены все 24 дождевальные и поливальные машины и установки, а также 4 насосно-силовых агрегата. Так что, проблем с поливом сельхозкультур, размещённых на орошаемых землях, возникнуть не должно.

— Спасибо, Сергей Николаевич, за подробную информацию.

В. АНИСИМОВ

Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому