Что будет с пляжем в Романовской? Поиск оптимального решения продолжается

Что будет с пляжем в Романовской? Поиск оптимального решения продолжается

В редакцию «Романовского вестника» обратилась жительница ст. Романовская, многодетная мама Екатерина Юрьевна Васильченко.

— Считаю, что в станице досуг для молодёжи организован недостаточно. А теперь ещё и пляжа лишили. Чья это инициатива и почему Администрации района и сельского поселения, казачье общество ничего не предприняли, чтобы сохранить пляж?

Пляж в станице — привлекательное место семейного отдыха. Будучи участковой медсестрой, я посещаю молодые семьи, которые переехали к нам из других населённых пунктов. Общаясь с ними, не один раз слышала, что они избрали новым местом жительства Романовскую потому, что рядом Дон, есть возможность искупаться, пообщаться с природой.

Конечно, все взволнованы известием о закрытии пляжа, но почему-то возмущаются этим на собственной кухне или в очередях. Хотелось бы услышать — почему нас лишили права на отдых? И где теперь можно искупаться, если на пляже нельзя, — озвучила Екатерина Юрьевна животрепещущие вопросы многих любителей отдыха на Дону.

ПОИСК ОПТИМАЛЬНОГО РЕШЕНИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В связи с внесёнными изменениями в генеральный план Романовского сельского поселения, в соответствии с планом лесонасаждений Волгодонского лесничества Романовского лесхоза (лесоустройство 2004 года), земельный участок, который ранее использовался для организации места отдыха, стал относиться к землям лесного фонда.

Согласно Лесного кодекса Российской Федерации, лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности, поэтому распоряжение такими земельными участками не входит в полномочия Администрация Волгодонского района.

С целью формирования нового земельного участка для организации места массового отдыха населения на водном объекте (пляже) в береговой полосе р. Дон в ст. Романовская Администрацией Волгодонского района была проведена работа по межеванию нового земельного участка. Однако, после направления межевого плана в Росреестр с целью постановки данного земельного участка на кадастровый учёт, Администрация Волгодонского района получила уведомление о приостановке государственного кадастрового учёта в связи с тем, что согласно сведениям Росреестра земельный участок образуется на землях, покрытых поверхностными водами, хотя образуемый земельный участок по факту поверхностными водами не покрыт.

На основании вышеизложенного, сформировать земельный участок в пределах береговой полосы р. Дон в ст. Романовская для дальнейшего использования его под пляж не представляется возможным.

В соответствии с действующим законодательством, в местах не оборудованных для купания, купаться не разрешается.

Согласно статьям постановления Правительства Ростовской области от 23.05.2012 № 436 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Ростовской области» на пляжах и других местах массового отдыха запрещается: купаться в местах, где выставлены щиты с предупреждениями и запрещающими надписями; купаться в необорудованных, незнакомых местах.

Вместе с тем Администрация Волгодонского района продолжает искать пути решения возникшей проблемы по организации места отдыха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому