Члены семей инвалидов и ветеранов боевых действий освобождены от уплаты транспортного налога

Члены семей инвалидов и ветеранов боевых действий освобождены от уплаты транспортного налога

Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области приняли закон, предусматривающий ряд налоговых льгот для самых разных категорий граждан и отраслей экономики. В первую очередь поправки освобождают членов семей погибших и умерших от ранений ветеранов боевых действий от уплаты транспортного налога.

Речь идет о собственниках автомобилей — родителях, а также о не вступивших в повторный брак супругах инвалидов и ветеранов боевых действий, погибших при исполнении своих служебных обязанностей или умерших вследствие полученных ранений, контузий, увечий или заболеваний. Данная инициатива предложена депутатами донского парламента на основе многочисленных обращений граждан.

– Главная задача, которую мы сегодня перед собой ставим применительно к налоговому регулированию, – это предоставить льготы для семей ветеранов боевых действий, участников специальной военной операции. Мы считаем, что и наши герои, и члены их семей должны получать максимальную возможную поддержку, – прокомментировал Председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр ИЩЕНКО.

Спикер донского парламента отметил, что в силу федерального законодательства сами ветераны боевых действий уже освобождены от уплаты транспортного налога, а вот члены семей тех, кто умер вследствие выполнения своего служебного долга, до сегодняшнего дня данной льготой не обладали. Теперь эти преференции распространяются и на ближайших родственников.

Кроме этого, освобождены от транспортного налога собственники электромобилей, которые ездят исключительно на электродвигателе. А для собственников «гибридных» электромобилей предусмотрена возможность уплачивать налог в размере 50 % от его суммы. Данная льгота будет действовать с 1 января 2022 года до 31 декабря 2024 года.

Также предлагается снизить ставки по транспортному налогу в отношении гидроциклов с мощностью двигателя до 100 л.с. с 250 до 125 рублей, свыше 100 л.с. – с 500 до 250 рублей. Это делается для того, чтобы остановить миграцию регистрации этого вида транспортного средства по другим регионам, где налоговая ставка ниже, и сохранить налоговые поступления в казну Ростовской области.

Отдельный блок изменений касается предпринимательской деятельности. От уплаты налога на имущество освобождаются организации, заключившие концессионные соглашения о создании и использовании трамвайной сети. От уплаты налога освобождается именно то имущество, которое является объектом концессионного соглашения.

Также освобождаются от 50 % исчисленного налога на имущество организации, работающие в сфере телекоммуникаций. Данная льгота устанавливается на пять лет в отношении объектов связи и центров обработки данных при соблюдении условия, что доходы налогоплательщика по основному виду деятельности по итогам предыдущего налогового периода будут составлять не менее 70 % от общей суммы доходов. Кроме того, к таким организациям можно будет применить механизм инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций.

И еще одна мера поддержки устанавливается для предприятий кинопроката, которые оказались в данный момент в наиболее уязвимой ситуации из-за запрета показа зарубежных кинокартин. Для них установлены пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения: 1 % при объекте налогообложения «доходы» и 5 % при объекте налогообложения «доходы минус расходы».

Д.А. Качаев, управление по информационной политике

Автор фото: А.В. Карбинов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому