Центр «Молодежная станица «Дон» провел образовательную программу по управлению АПК

Центр «Молодежная станица «Дон» провел образовательную программу по управлению АПК

На базе круглогодичного молодежного образовательного Центра аграрного лидерства «Молодежная станица «Дон» состоялась очередная образовательная программа «Управление агропромышленным комплексом».

Участниками образовательного заезда стали более ста молодых людей из числа участников форума «Ростов» и других федеральных форумов нашей страны разных лет. В их числе начальник сектора молодежной политики и спорта Администрации Волгодонского района Наталья Пестракович и активный участник форума «Ростов-2024», студент второго курса Донского государственного технического университета, наш земляк Нариман Мухаматов.

Участники поговорили о том, как вовлечь современную молодежь в реализацию приоритетных направлений отрасли молодежной политики.

Напомним нашим читателям, что с 2010 года Комитетом по молодежной политике Ростовской области и ГАУ РО «Агентство развития молодежных инициатив» при поддержке Правительства Ростовской области и Федерального агентства по делам молодежи ежегодно проводится одно из самых ярких и масштабных молодежных событий – форум «Ростов», — образовательная площадка интенсивного обучения для активных, инициативных и талантливых молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, главной целью которого является создание развивающей и поддерживающей среды для личностного и профессионального роста молодёжи.

Центр аграрного лидерства «Молодёжная станица «Дон» — это круглогодичный молодёжный образовательный центр, который функционирует при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи в рамках федерального проекта «Россия — страна возможностей» национального проекта «Молодёжь и дети». 

Основное направление образовательных программ центра — сельская молодёжь.

Главные задачи — развитие механизмов поддержки сельской молодёжи;подготовка кадров для работы с сельской молодёжью Дона; повышение вовлечённости сельской молодёжи в мероприятия сферы молодёжной политики;развитие потенциала молодых работников агропромышленного комплекса и сельских территорий;обмен лучшими практиками и инициативами.

Центр проводит федеральные образовательные программы: «Лидеры мнений», «Лидеры изменений», «Агростартап» и межрегиональную образовательную программу «Управление агропромышленным комплексом».

Напомним, Ростовская область выиграла федеральный грант в размере более 87 миллионов рублей на образовательные программы в центре «Молодёжная станица “Дон”», а глава региона Юрий Слюсарь поручил дополнительно выделить из областного бюджета ещё порядка 20 миллионов рублей.

Губернатор отметил, что молодёжные организации занимаются самыми разными проектами в сфере патриотического воспитания, образования, спорта и культуры, работают в студенческих отрядах.

— У нас очень трудолюбивая молодёжь. И это наше будущее. Именно с молодёжью мы связываем надежды на динамичное развитие области и страны, — подчеркнул Юрий Слюсарь.

Центр аграрного лидерства «Молодёжная станица “Дон”» — один из 12 молодёжных образовательных центров федерального значения. Его открыли 4 апреля 2024 года по решению президента России. В центре юношей и девушек обучают профессиональным и управленческим компетенциям, вовлекая их в развитие сельских территорий и агропромышленного комплекса России. Программы центра рассчитаны на 3500 участников из Ростовской области и других регионов. Отметим, что по итогам 2024 года в проектах «Молодёжной станицы “Дон”» были задействованы более 1200 молодых людей из 70 регионов нашей страны.

Перейти к содержимому