Будни агропрома: рабочий момент одного хозяйства

Будни агропрома: рабочий момент одного хозяйства

Уже по опыту зная, что директора ООО «Мелиоратор» Валерия Викторовича Кравцова поутру застать в служебном кабинете весьма проблематично, всё же в ходе очередной поездки сначала заглянули в контору хозяйства. Как и ожидалось, последовал ответ: «А он проводит утренний наряд в мехмастерских». Встретились  с В.В. Кравцовым уже на полпути. Как человека занятого, долго задерживать его не с руки, так что лишь коротко поинтересовались положением дел в хозяйстве.

— Несмотря на погодные условия нынешней дождливой весны, основные полевые работы, в том числе — сев риса на всей площади уже завершили.

Если хотите побеседовать  с механизаторами, езжайте прямиком в мехмастерские: там у нас сейчас весь наличный состав.

На территории мастерских сразу же бросился в глаза необычный  с виду агрегат, какого в хозяйстве района видеть ещё не доводилось. Что это ещё за чудо-юдо, для чего предназначен? Хотя, к слову сказать, новинок сельскохозяйственной  техники сейчас хватает и в сельхозпредприятиях, и в крестьянско-фермерских хозяйствах. Это заметно даже визуально, когда проезжаешь мимо машинных дворов.

— Называется эта машина, выпускаемая в Белоруссии, «Роса», и предназначена для комплексного внесения удобрений, а при навеске дополнительного оборудования — и для химических обработок посевов, — пришли на помощь заведующий мехмастерскими Андрей Николаевич Радченко и механизатор Андрей Викторович Галадюк, который её освоил и умело эксплуатирует, например, при подкормке озимой пшеницы.

— Фишка ещё и в том, что «Росу» можно использовать и в чеках, залитых водой, где уже растёт рис. Достаточно поменять пневматические колёса на металлические, — продолжает А.В. Галадюк. — Проходимость нормальная, агрегат не вязнет, что особенно актуально сейчас, когда наложен запрет (по известным причинам) на авиахимработы.

Разобравшись с «Росой», перешли к стоящим поодаль привычным зерноуборочным комбайнам: «Дон», «Акрос», «ДжонДир». Среди механизаторов, занимающихся в данный момент подготовкой этой техники, все знакомые лица, ведь они по многу лет трудятся в ООО «Мелиоратор» — Александр Викторович Федин, Камо Грантович Бабаян, Андрей Фёдорович Матвиенко, Герман Евгеньевич Исайчев. Все они — настоящие профессионалы, знатоки своего дела, ведь им приходится убирать не только пшеницу и ячмень, но и рис в небольших по площади чеках по влажной почве, что требует особого мастерства. А в промежутках выполнять и другие сопутствующие работы.

— Сейчас как раз и настраиваем комбайны на уборку ранних зерновых колосовых. Главный инженер хозяйства поставил задачу сделать это за 20 дней, — рассказывают механизаторы. — Конечно, успеем, не впервой. Снимем этот урожай, а затем  вновь «переобуваться» с колёс на гусеницы, чтобы убирать рис.

Вот так, исподволь, изо дня в день и создаётся задел тому, что мы коротко обозначаем объёмным понятием — урожай. Итог всех усилий и забот.

В. Анисимов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому