Будни агропрома: ориентируясь на спрос рынка

Будни агропрома: ориентируясь на спрос рынка

Волгодонской район вошёл в топ-десятку сельских муниципалитетов Ростовской области, в которых перевыполнен первоначальный план по севу некоторых яровых культур.

Ориентируясь на конъюнктуру рынка и спрос, полеводы нашего района нашли возможность расширить площади посевов, например, под кукурузу на зерно на 2800 гектаров, под просо — на 800 гектаров, под рис — на 180 гектаров, под горчицу — на тысячу гектаров.

После семилетнего перерыва растениеводы района начали в нынешнем году возделывать такую культуру, как сафлор, которая размещена на 744 гектарах.

Сенокосная пора

Продолжается косовица многолетних трав, предназначенных на корм скоту. Урожай снят на площади 450 гектаров. При средней урожайности 23 центнера  с гектара, уже заготовлено 900 тонн кормов.

Сенокос ведут в ООО «Мелиоратор», АО «Родник», ООО «Возрождение», на землях индивидуальных предпринимателей К.Н. Сардарова, Р.М. Файдулаева.

На повестке — уход за посевами

Чтобы получить качественный урожай пшеницы, необходимы своевременные  и эффективные меры борьбы с таким опасным вредителем, как клоп-черепашка. В районе планируется обработать против него посевы озимой пшеницы на общей площади 29,7 тысячи гектаров.

Необходимая техника для проведения этого агроприёма уже настроена, запасено также требуемое количество химпрепаратов. К обработкам полей растениеводы планируют приступить с 5 июня.

Продолжаются также уходные работы на посевах пропашных культур. Выполняется  культивация, проводятся также химобработки.

Фото из открытых источников

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому