На Дону функционирует более тысячи территориальных органов самоуправления

На Дону функционирует более тысячи территориальных органов самоуправления

В Новошахтинске прошло совместное заседании правления ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» и совета Общественной палаты донского региона. Об этом сообщается на сайте Правительства Ростовской области

– Обсуждаемые сегодня вопросы актуальны для большинства муниципалитетов и находятся на стыке интересов субъектов общественного контроля, областных органов власти и муниципального сообщества, – отметил первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Развитие территориального общественного самоуправления, инициативное бюджетирование, деятельность социально ориентированных некоммерческих организаций – все это вопросы непосредственного взаимодействия органов публичной власти с институтами гражданского общества.

 Территориальное общественное самоуправление сегодня успешно решает весьма широкий спектр проблем на местном уровне.  Сегодня ТОС созданы во всех городских округах и муниципальных районах.

Деятельность некоммерческих организаций в Ростовской области – еще один вопрос повестки совместного заседания.

Некоммерческие организации играют важную роль в решении социальных проблем граждан. Это и помощь людям с ограниченными возможностями здоровья, и работа с молодежью, и поддержка творческих инициатив. Основной способ финансирования НКО — получение грантов.

На Дону более четырех тысяч некоммерческих организаций. На их деятельность было выделено более 85 миллионов рублей. Также увеличивается количество поданных заявок на гранты.

Всего было подано 178 заявок, из них допущено от 155 НКО, что значительно превышает прошлый год. В основном заявки поступили от городских НКО.

Заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов дал поручение главам муниципальных образований оказывать помощь местным некоммерческим организациям в составлении заявок на гранты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому