Более 100 тонн бумажной продукции получено из вторсырья, собранного Ростовской АЭС

Более 100 тонн бумажной продукции получено из вторсырья, собранного Ростовской АЭС

17 января 2023 года на Ростовской АЭС прошел первый в 2023 году День макулатуры. Сотрудники отделов и подразделений сдали для дальнейшей переработки около 5 тонн бумаги и 440 кг картона, накопленного с декабря прошлого года.

В  2022 году на Ростовской АЭС в качестве сырья для вторичной переработки  собрано около  32 тонн бумаги и 7,5 тонн картона, более 200 килограмм вышедших из строя клавиатур, компьютерных мышек, мониторов и картриджей.

«Наша задача —  не просто строго соблюдать требования природоохранного законодательства, мы стараемся максимально рационально использовать ресурсы, чтобы сохранить природу для будущих поколений. Очень важно, что коллектив атомной станции ответственно подходит к вопросу сбора отходов, которые могут быть вовлечены во вторичный оборот, использоваться и приносить пользу после переработки», — отмечает начальник отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС Ольга Горская.

В апреле прошлого года на предприятии введена в действие новая мобильная система накопления отходов производства и потребления, содержащих полезные компоненты. Пластик, полиэтиленовая плёнка, упаковка из различных полимерных материалов, оргтехника, выработавшая свой ресурс, стеклотара и другие отходы, включенные в утвержденный руководством станции перечень, теперь собираются в специальные контейнеры для дальнейшей передачи в профильные предприятия на переработку. Накопленные полезные отходы сдаются ежемесячно, по графику.

Вопросы экологии, минимизации влияния производства на окружающую среду и сохранения природы в системе обеспечения безопасной и надежной эксплуатации энергоблоков атомной станции находятся в числе приоритетных на  Ростовской АЭС. В рамках программы Устойчивого развития* работа по селективному сбору отходов на предприятии ведется с 2017 года.

За это время на вторичную переработку отправлено около  150 тонн бумаги и 18,5 тонн картона, что позволило обеспечить вторсырье для производства более 100 тонн новой бумажной продукции и получить дополнительный доход в размере около 1 миллиона рублей.

Сегодня по всей стране экологические факторы приобретают всё большую значимость и учитываются при реализации крупных инвестиционных проектов. Приобретает популярность экологическое поведение, забота об окружающей среде, научно-технические разработки, направленные на сохранение природы. Экологические тренды 2023 года в России – это Арктическая проблематика, лесовосстановление, бережное использование минеральных ресурсов, сохранение водных ресурсов, климатическая повестка.

* Госкорпорация «Росатом» в своей деятельности ориентируется сегодня на глобальную повестку в области устойчивого развития и придерживается 10 принципов Глобального договора ООН. Она оказывает влияние на достижение целей устойчивого развития (ЦУР) ООН не только через реализацию своей продуктовой линейки и финансово-экономические результаты деятельности, но и обеспечивая устойчивость внутренних процессов в области социальной сферы и качества управления, а также в сфере воздействия на окружающую среду. Безусловным приоритетом Госкорпорации и всех её предприятий является безопасность технологических решений, условий труда и окружающей среды.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте  www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому