Более 10 000 животных и птиц пополнили фауну Ростовской области в 2023 году

Более 10 000 животных и птиц пополнили фауну Ростовской области в 2023 году

В донском регионе осуществляются мероприятия по сохранению и воспроизводству объектов животного мира. Во многом благодаря этой работе за последние пять лет наблюдается стабильный рост числа животных: от 4% до 12% ежегодно – в зависимости от вида охотничьих ресурсов.

«Содержание животных в искусственно созданной среде обитания и их последующее расселение является значительным вкладом в сохранение биоразнообразия и одним из основных способов увеличения численности охотничьих ресурсов в Ростовской области, — отметил первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров. – В текущем году более 10 тысяч животных и птиц пополнили фауну Дона».

Так, по данным минприроды Ростовской области, в 2023 году в естественную среду обитания на территории охотничьих угодий региона выпущено 9100 особей утки-кряквы, 876 фазанов, 40 благородных оленей, более 30 европейских ланей.

Выпуски проходят под контролем специалистов минприроды и ветеринаров. Для более успешной адаптации животных их подкармливают на специальных площадках.

В настоящее время на территории охотничьих угодий области в вольерных комплексах содержатся благородный и пятнистый олени, лани, косули, муфлоны, маралы, кабаны, фазан, серая куропатка, утка-кряква, гусь серый.

Занимаются разведением охотничьих ресурсов в полувольных условиях 15 донских охотпользователей. Общая площадь охотничьих угодий Ростовской области составляет 9479 тысяч гектаров.

Одним из примеров является охотхозяйство «Кундрюченское» в Усть-Донецком районе, которое специализируется на искусственном дичеразведении и выпуске в естественную среду обитания копытных видов животных —  европейской лани, пятнистого оленя, косули. Помимо охоты, здесь также развивают направление экотуризма и ведется работа по экологическому просвещению, цель которого — пропаганда бережного отношения к природе, знакомство подрастающего поколения с различными видами животных, условиями их содержания.

Также в целях профилактики возникновения и распространения вируса бешенства на территории закрепленных и общедоступных охотничьих угодий Ростовской области в прошлом году было выложено более миллиона доз вакцины. В текущем году профилактическая работа продолжается.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому