Благодаря конкурсу «Большая перемена» юный житель Волгодонского района побывал в «Артеке»

Благодаря конкурсу «Большая перемена» юный житель Волгодонского района побывал в «Артеке»

Девчонки и мальчишки из Волгодонского района начали осваивать престижные детские места отдыха. В феврале этого года Анна Исаева и Олеся Минякина, побывали во Всероссийском детском центре «Смена» расположенном в Анапе. Недавно 12-летний Александр Черноусов вернулся из международного детского центра «Артек». Пребывание в легендарных лагерях им обеспечило не финансовое положение родителей, а собственные знания, эрудиция и активность в общественной жизни. 95% путёвок в «Артек» школьникам России выделяется бесплатно за достижения в учёбе, спорте, искусстве и т.д. И даже коммерческие путёвки (один день пребывания в лагере стоит более 4 тыс. руб.) достаются самым продвинутым детям. На фоне этого бесплатные путёвки для ребят из провинции вызывают чувство гордости за наших юных земляков и уважение.

Чтобы поехать в «Артек» Александру Черноусову нужно было принять участие во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» и стать его финалистом. В финал должны были выйти 660 самых достойных. На каждое место претендовало полторы тысячи учеников 5-7 классов, в том числе — и Саша. Первый этап конкурса проходил онлайн. Зарегистрировавшись, и отправив видеовизитку с рассказом о себе, Саша выбрал одно из 12 направлений в конкурсе — «Познавай Россию». Лёгкой эта тема кажется только на первый взгляд, ведь в двухминутном видеоролике нужно было показать всё, то познавательное, привлекательное и развлекательное, что есть в ст. Романовская, приложить к нему описание, в котором аргументировано доказать — это интересно.

Саша был и видеооператором, и репортёром, и диктором. Снимал на обычный смартфон. Он признался, что монтировать видеоролик ему помогал старший брат — старшеклассник Николай. Кроме этого в течение двух месяцев, почти ежедневно, нужно было выполнять различные задания: проходить тесты, решать ребусы. За каждую выполненную работу начислялись баллы.

Для прохождения в финал требовалось набрать 376 баллов, Александр Черноусов набрал 389. Причём, баллы начислялись не столько за академические знания, сколько за творческое мышление, логику, креативность. Одним словом — за все те качества, которые пригодятся в современном мире в дальнейшем стать успешным человеком. Одну из задач конкурса «Большая перемена», его координатор Наталья Мандрова сформулировала следующим образом: — «…чтобы помимо школы у ребёнка появился интерес ещё в какой-то сфере». После завершения конкурса было видеособеседование. А это тоже испытание.

— Думаю, на собеседовании, главным образом, выяснялось, сам ли участник конкурса, выполнял задания. Мы и не скрываем, что помогали сыну — подсказывали, поддерживали, подбадривали. На собеседовании на «помощь зала» рассчитывать не приходилось. Стоило ему признаться, что труднее всего дались ребусы, как последовало задание решить одну из головоломок, — рассказывает мама Саши — Лидия Александровна.

Заключительный этап конкурса «Большая перемена» проходил в международном детском центре «Артек», куда отправились все финалисты. Происходящее в Крыму транслировалось в соцсетях и, конечно, родные и друзья волновались за Сашу. Все отлично понимали, что уровень раскрепощённости и умение подать себя у ребят, живущих в провинции (их в «Артеке» было меньшинство) ниже, чем у их сверстников из больших городов. И даже зная ответ, они могут стушеваться в такой обстановке. А обстановка, действительно, была на уровне. На видеосвязь с участниками конкурса выходил Президент страны Владимир Путин. Первый заместитель главы администрации президента Сергей Кириенко провёл в общении с конкурсантами целый день. Не остался в стороне от мероприятия и министр просвещения России Сергей Кравцов. На одном из этапов конкурса вопросы задавали известные в стране люди искусства, исполнители, музыканты и т.д.

С помощью лотереи определялся участник конкурса, которому предстоит отвечать на тот или иной вопрос. Саша должен был назвать самую низкую и самую высокую точку в стране. Давались три варианта ответа — и Саша выбрал правильный. Были и другие задания, с которыми наш земляк справился. Но всё же в число 303 победителей, которые в сентябре совершат путешествие на поезде из Москвы во Владивосток, с остановками в больших городах, он не вошёл, но пребывание в «Артеке» в течение 21 дня — не менее достойная награда за приложенные усилия.

— Всё что происходило в «Артеке» мы смотрели онлайн. Меня поразило как свободно, и уверенно держатся ребята, из больших городов, общаясь с первыми лицами государства. В плане развития, повышения уверенности в себе, приобретении новых навыков и друзей «Артек» оказал большое влияние на детей, а их было 19, из Ростовской области, — считает Лидия Александровна

— В нашем отряде было 23 человека и 3 воспитателя. Конечно, мы купались и загорали, но времени, когда мы были сами по себе, почти не оставалось. Воспитатели, студенты педагогических ВУЗов, постоянно придумывали что-то новое. Мне показалось, что они знают и умеют всё. Было весело и интересно. Нас посвятили в артековцы, мы строили школу будущего, встречали рассвет на горе Аю-Даг, на которую забраться было нелегко — и до вершины дошли не все. Я дошёл и сразу позвонил домой, поделиться радостью. С горы открывался очень красивый вид. В «Артеке» я был впервые. Собираюсь и дальше участвовать в конкурсах, потому что хочется ещё побывать там, — рассказал Александр Черноусов.

Безусловно, Саша эрудированный мальчик и вышел в финал по праву. Но разве в нашем районе он один такой!? Конечно, нет. Но принял участие в конкурсе один Александр Черноусов, потому, что родители нацелили его на это, помогли и поддержали. Почему другие папы и мамы не подтолкнули своих детей к участию в конкурсе? Наверное, уже настало время больших перемен — и ребятам из небольших населённых пунктов пора выходить из тени сверстников из больших городов, ведь наши не менее талантливы!

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому