Благая весть на крыльях голубя

Благая весть на крыльях голубя

7 апреля православные христиане отмечают светлый и радостный праздник Благовещение. Символом этого праздника является голубь. В этот день после окончания богослужения в храмах, по старинному обычаю, принято выпускать птиц на волю. Традиция возникла давно и существует несколько поверий объясняющих это действо. Одна из них звучит так: голубей как символ добрых вестей выпускают на волю, чтобы они взлетели в небо и рассказали ангелу о добрых делах человека. Раньше разведением голубей увлекались многие и проблем с соблюдением красивой традиции не было. Сейчас голубятни на подворьях встретишь нечасто, поэтому следовать традиции не всегда получается.

В х. Рябичёв прихожане храма Николая Чудотворца из года в год имеют возможность порадовать свои сердца такой отрадной картиной, как летящие в небе голуби. Птиц для этих целей предоставляет житель хутора, преподаватель школы Виталий Анатольевич Бурдейник, за что ему благодарны настоятель храма игумен отец Василий и все прихожане.

Отец Василий после богослужения благословил, собравшихся в храме прихожан, поздравил с праздником и пожелал всем православным крепкой веры, тепла в доме, душевного спокойствия и благочестивых мыслей.

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому