Библиотечные уроки «В книжной памяти мгновения войны» прошли в Лагутнинской школе

Библиотечные уроки «В книжной памяти мгновения войны» прошли в Лагутнинской школе

В рамках месячника оборонно-массовой работы, посвящённого 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Лагутнинской школе прошли библиотечные уроки «В книжной памяти мгновения войны». 

О войне написано немало книг. Заглядывая в завтрашний день, писатели и поэты были уверены, что память о Великой Отечественной войне будет священной всегда. Некоторые писатели и поэты уже ушли из жизни, но живут их прекрасные произведения. Они помогают нам яснее разглядеть за далью десятилетий то суровое время, когда мужеством, стойкостью, самоотверженным трудом людей была спасена наша Отчизна.

Библиотечные уроки посетили ребята 4-7 классов. В начале урока библиотекарь Л.И. Пушкина рассказала ребятам о Великой Отечественной войне, о том, какие испытания и лишения пришлось пережить нашему народу, прежде, чем долгожданная Победа пришла на родную землю. Рассказывая читателям — детям и подросткам о событиях и героях войны, библиотекарь делала акцент на том, что каждый из нас испытывает чувство ответственности и гордости за свою Родину, и каждый из нас с большим уважение относится к тем, кто внёс свой вклад в нашу Великую Победу. Много лет прошло со дня окончания Великой Отечественной войны. Уходят от нас в мир иной люди, видевшие страшное лицо войны. А мы узнаём о тех событиях только из рассказов ветеранов, из книг, художественных фильмов.

Вспомнили о страшных событиях войны и огромной цене, которую заплатила наша страна за Победу, ребята познакомились с книгами, представленными на выставке. Читали вслух рассказы Н. Тихонова «Рука», А.В. Митаева «Куриная слепота», Р. Погодина «Послевоенный суп» и другие.

Выставку «В книжной памяти мгновения войны» посетили и ребята 10 класса совместно с классным руководителем Г.А. Борисовой. Для ребят был проведён «Урок мужества», где говорили о том, что в этот день принято отдавать дань уважения и благодарности тем, кто отважно защищал родную землю, а также тем, кто в мирное время несёт нелёгкую службу.

В ходе мероприятия особое внимание было уделено мальчикам, потому что им в недалёком будущем предстоит встать на защиту Отечества. В заключение звучали стихи о мире, о чистом небе над головой, а также о настоящих защитниках и патриотах Родины. Ребята проявили интерес к произведениям о войне и взяли книги для чтения домой.

А.В. Плешакова, зам. директора по ВР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому