«Безопасный город» контролирует пожарную безопасность в детских оздоровительных лагерях

«Безопасный город» контролирует пожарную безопасность в детских оздоровительных лагерях

На  заседании комиссии по вопросам, связанным с внедрением АПК «Безопасный город» и развитием системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в донском регионе, которое провел заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов, обсуждалась возможность аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в режиме реального времени проводить мониторинг исправности охранно-пожарных сигнализаций в детских оздоровительных лагерях.

В систему уже заведены охранно-пожарные сигнализаций 20 детских оздоровительных лагерей. В случае неисправности — на устранение потребуется 1-2 дня.

АПК введен в эксплуатацию на всей территории области в конце прошлого  года. В него входит 43 автоматизированных системы, принадлежащие разным ведомствам и четыре прогнозно-аналитические модели по реагированию на более чем 20 видов угроз природного и техногенного характера. Первым сегментом АПК БГ стала Система-112.

На данный момент наиболее востребованной является система видеонаблюдения. В региональную платформу уже подключено более 3000 камер. До конца года планируется подключить еще 500.

Для обнаружения очагов возгорания и мониторинга пожарной обстановки в лесах и ландшафтах функционирует приложение «Термоточки». Изначально система подключалась во время прохождения пожароопасного периода, но с 2022 года принято решение о её круглогодичной работе,  с января  текущего года обнаружено почти 3000 очагов возгораний.

Автоматизированная система «Росгидромет» помогает принимать своевременные меры для устранения последствий стихийных бедствий. За пять месяцев текущего года поступило 870 штормовых предупреждений.

— Аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» — система, которая позволяет увеличивать количество входящих в нее сегментов и совершенствовать уже существующие. Сегодня в планах развитие муниципального уровня АПК БГ, интеграция платформы «Умный город» и централизованной подсистемы «Управление скорой неотложной медицинской помощи» и многое другое, — подчеркнул Вадим Артемов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому