Безопасные каникулы

Безопасные каникулы

Лето — это самое долгожданное и любимое время года. Это не только пора каникул, но и период, когда дети проводят много активного времени на свежем воздухе. Летний период характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребёнка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций. Поэтому, очень важно объяснить и напомнить детям необходимые правила безопасности.

Для жителей Волгодонского района специалистами Романовского районного Дома культуры были проведены акции «Правила дорожного движения», «Пожарная безопасность», «Моя Россия без террора», «Правила поведения на воде». Каждому участнику акции были вручены информационные буклеты, которые содержали правила поведения в различных жизненных ситуациях.

Несколько основных правил поведения, которые гарантируют безопасность на каникулах:

— Необходимо соблюдать правила дорожного движения, быть осторожным и внимательным на проезжей части дороги.

— Не стоит без ведома родителей уходить в лес, на водоёмы, а также уезжать в другой город.

— Категорически не рекомендуется играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, за-брошенные здания, свалки и в тёмные места.

— Нужно соблюдать все правила пожарной безопасности.

— Вести себя на водоёмах нужно максимально осторожно.

— Нельзя гладить и тем более дразнить бездомных животных.

— Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних.

Несмотря на возможные опасности лето остаётся самым любимым временем года и для детей, и для их родителей. Летом нет учебных забот, зато есть много возможностей для сближения семьи: поездки на природу, общие спортивные занятия, игры и прогулки.   

Не забывайте о разумных правилах безопасности — и пусть ваше лето не омрачат никакие неприятности!

А.О. Свиридова, методист АКБ-1 МБУК  «Романовский РДК»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому