«Безопасное лето» в Волгодонском районе

«Безопасное лето» в Волгодонском районе

Лето — это самое долгожданное и любимое время года. Это не только пора каникул, но и период, когда многие дети проводят активно много времени.

Летний период характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребёнка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций. Поэтому, очень важно объяснить и напомнить детям необходимые правила безопасности.

Для  жителей Волгодонского района специалистами Романовского районного Дома культуры с использованием многофункционального передвижного культурного центра «АВТОКЛУБ» проведены часы полезной информации  «Твоя безопасность: у водоёма, в лесу, на дороге», «Пожарная безопасность», «Моя Россия без террора», «Правила поведения на воде». Каждому участнику мероприятия  были вручены информационные буклеты, которые содержали правила поведения в различных жизненных ситуациях. Так же вниманию была представлена выставка плакатов, посвященная пожарной безопасности «Будь осторожен».

Напомним несколько основных правил поведения, которые гарантируют безопасность на каникулах:

Необходимо соблюдать правила дорожного движения, быть осторожными и внимательными на проезжей части дороги.

Не стоит без ведома родителей уходить в лес, на водоёмы, а также уезжать в другой город.

Категорически не рекомендуется играть вблизи железной дороги или проезжей части, а также ходить на пустыри, в заброшенные здания, свалки и в тёмные места.

Нужно соблюдать все правила пожарной безопасности.

Вести себя на водоёмах максимально осторожно.

Нельзя гладить, и, тем более, дразнить бездомных животных.

Не рекомендуется разговаривать с незнакомыми людьми и обращать внимание на знаки внимания или какие-либо приказы посторонних.

Несмотря на возможные опасности, лето всегда остаётся любимым временем года и для детей, и для их родителей. Летом нет учебных забот, зато есть много возможностей для сближения семьи: поездки на природу, общие спортивные занятия, игры и прогулки.   

Не забывайте о разумных правилах безопасности — и пусть ваше лето не омрачат никакие неприятности!

А.О. Свиридова, методист АКБ-1 МБУК «Романовский РДК»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому