Без срока давности. Выставка о том, что не подлежит забвению

Без срока давности. Выставка о том, что не подлежит забвению

В целях сохранения исторической памяти о трагедии мирного населения СССР в период Великой Отечественной войны, установления обстоятельств вновь выявленных преступлений, начиная с 2020 года, на территории нашей страны реализуется федеральный проект «Без срока давности».

В рамках реализации данного проекта на территории донского региона, в текущем году комитетом по управлению архивным делом Ростовской области совместно с отделами и секторами архивной работы муниципальных образований Ростовской области была организована Всероссийская выставка архивных документов «Без срока давности», рассказывающая о военных преступлениях нацистов против мирного населения Ростовской области в годы Великой Отечественной войны.

В период с 1 по 31 августа текущего года данная выставка была представлена жителям Волгодонского района.

1 августа, в фойе Межпоселенческой центральной библиотеки имени М.В. Наумова, в присутствии первых лиц Администрации Волгодонского района, депутатского корпуса, представителей районных организаций и предприятий, а также общественности и молодёжного актива,  специалисты сектора архивной работы Администрации Волгодонского района Людмила Чуприкова и Инна Кумпан презентовали выставку собравшимся.

Стоит отметить, что выставка архивных документов «Без срока давности» является частью федерального проекта «Без срока давности», главная цель которого — сохранение памяти о мирных жителях, погибших на территории Ростовской области  от рук нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны.

Данная экспозиция призвана противодействовать историческим фальсификациям и рассказывает о массовых преступлениях нацистов против мирного населения в годы Великой Отечественной войны на территории Ростовской области, насчитывающих только расстрелянными на донской земле более 180 тысяч человек.

Карательные операции, голод, расстрелы, принудительные работы и угон мирного населения в Германию; уничтожение больных и раненых, преступления против детства — так нацисты и их пособники проводили политику геноцида советского народа. Два планшета представленной выставки посвящены двум наиболее жестоким преступлениям оккупантов на донской земле: массовым расстрелам мирного населения в Змиевской балке в Ростове-на-Дону и на шахте имени Красина в городе Шахты.

Представленные на выставке документы о преступлениях нацизма использовались на Нюрнбергском процессе. Целые десятилетия они хранились в особых отделах архивов под грифом «Секретно». Они подтверждают то, что нацистская Германия, нападая на Советский Союз, имела план — истребить и поработить население нашей страны.

На протяжении целого месяца жители Волгодонского района в свободном доступе под руководством специалистов сектора архивной работы Администрации Волгодонского района, а также волонтёров Волонтёрского движения Волгодонского района могли ознакомиться с выставкой и представленных ею архивными документами, свидетельствующими о массовом геноциде мирного населения нашего региона, совершённого фашистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

Именно такие проекты, как выставка архивных документов «Без срока давности», призваны сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны, о героическом подвиге наших дедов и прадедов, ценою собственных жизней победивших фашизм ради нашего мирного настоящего и передать эту память следующим поколениям наследников Великой Победы.

Н. Пестракович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому