Актуальность повестки обусловлена практикой

Актуальность повестки обусловлена практикой

На очередном заседании районной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством главы Администрации района С.В. Бурлака с участием заместителей главы Ю.А. Гнедько, И.Я. Лопушинского, С.В. Леоновой, главного специалиста по технической политике и охране труда отдела сельского хозяйства С.Н. Тригуба, старшего госинспектора дорожного надзора ОГИБДД МУ МВД России «Волгодонское», старшего лейтенанта полиции И.В. Бакуменко, а также приглашённых на заседание глав Администраций сельских поселений, директора Волгодонского филиала ФАУ «РОСДОРНИИ» В.И. Власова, начальника отдела строительства и муниципального хозяйства Администрации района В.Б. Мальцева, начальника отдела образования Администрации района М.Г. Шуплецовой рассмотрены актуальные на сегодняшний день вопросы в данном направлении.
В их числе — состояние аварийности в первом полугодии и принимаемые меры по её сокращению (докладчик — старший госинспектор дорнадзора И.В. Бакуменко), состояние автодорог, очаги аварийности и принимаемые меры по их ликвидации, обеспеченность дорожными знаками, дорожной разметкой (докладчик — начальник отдела строительства и муниципального хозяйства В.Б. Мальцев), профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, обеспеченность современными техническими средствами и учебно-методическими материалами (докладчик — начальник отдела образования М.Г. Шуплецова).
В ходе заседания отмечено, в частности, что с начала года на территории района не зарегистрировано существенных ДТП, чему способствовало, в том числе — проведение более 63 профилактических мероприятий по снижению аварийности. Систематически также ведётся обучение учащихся школ Правилам дорожного движения, для чего используются 9 транспортных площадок по безопасности дорожного движения, 6 кабинетов по БДД, 245 уголков БДД, 14 автогородков, 7 видеоуголков.
Что касается остальных моментов, то рекомендовано своевременно выявлять и определять аварийно-опасные участки автодорог, на которые должны обращать повышенное внимание сотрудники ГИБДД, а также продолжить работу по приведению в порядок дорог в населённых пунктах, придорожных полос, установке недостающих дорожных знаков. Особый контроль — за состоянием школьных маршрутов, которые должны отвечать соответствующим требованиям к началу нового учебного года.
На заседании комиссии было сказано и о том, что при выполнении работ по ремонту дорожного покрытия необходимо учитывать мнение и пожелания жителей, высказанные ими на сходах граждан в населённых пунктах.
Безопасность дорожного движения — понятие всеобъемлющее, и обеспечение её — задача общая.
И. Харченко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому