Аграрии Дона к весеннему севу готовы

Аграрии Дона к весеннему севу готовы

Весной предстоит засеять более 1 млн 800 тыс. га яровых культур, в том числе зерновыми и зернобобовыми – около 640 тыс. га, масличными – 1,1 млн га.

О ходе подготовки к весенним полевым работам шла речь на заседании правительства региона. Совещание с участием глав муниципальных образований сегодня, 15 февраля, провел губернатор Василий Голубев.

Общая посевная площадь в регионе в текущем году составит, с учетом озимых, 4 млн 900 тыс. га. На сегодня 94% посеянных площадей озимых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии, доложил министр сельского хозяйства области Константин Рачаловский.

Для весенней посевной запасено 98 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур (98% от планируемого), 79% от необходимого количества минеральных удобрений. Сельхозтоваропроизводители продолжают приобретать их по фиксированным ценам.

Готовность техники к началу работ – около 95%. Планируется задействовать более 28 тыс. тракторов, 16 тыс. сеялок, 18 тыс. культиваторов. Запчасти для техники отечественного и белорусского производства есть в полном объеме, для ряда зарубежных сельхозмашин детали поступают по схеме параллельного импорта.

На том же уровне, что и год назад, хозяйства обеспечены ГСМ. Дизтопливо и бензин на нефтебазах области имеются в достаточном количестве, оптовые цены на ГСМ даже снизились по сравнению с прошлогодними.

На господдержку АПК и комплексное развитие села предусмотрено свыше 8 млрд рублей из федерального и регионального бюджетов. По федеральному проекту развития овощеводства, который стартует на Дону, будет направлено 202 млн рублей. Продолжится предоставление краткосрочных и инвестиционных льготных кредитов по всем направлениям сельскохозяйственной отрасли.

Нужно ускорить решение задачи по повышению уровня оплаты труда аграриям, уверен губернатор. На сегодня зарплата в сельхозотрасли составляет 94% от средней по области.

— Селяне должны получать достойную заработную плату за те результаты, которые они показывают многие годы, за труд, который обеспечивает главную государственную задачу – продовольственную безопасность. Люди, которые трудятся в отрасли, должны жить в хороших условиях, — сказал Василий Голубев.

Глава региона поручил в течение года обеспечить рост средней зарплаты по АПК до среднеобластного показателя.

Еще одно поручение губернатора – по ускоренному обеспечению растениеводов семенами отечественной селекции. По оценкам некоторых ученых, на создание фонда семеноводства пропашных культур надо около трех лет. Не стоит на несколько лет затягивать решение этого вопроса, считает губернатор.

— В этом году надо акцентировать на этом внимание, сделать своим приоритетом. Мы должны контролировать ситуацию, чтобы обеспечить на будущие годы гарантированный запас семян пропашных культур, — подчеркнул Василий Голубев.

Пресс-служба губернатора Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому