Абитуриенты отдают предпочтение специальности «Информационная и вычислительная техника»

Абитуриенты отдают предпочтение специальности «Информационная и вычислительная техника»

В этом году самой востребованной специальностью у абитуриентов стала «Информатика и вычислительная техника». Об этом говорится на официальном сайте Мнцифры России. Так, в заявлениях, поданных на «Госуслуги» и офлайн, эту специальность выбрали почти 650 тысяч раз. Кроме того, абитуриенты 175 тысяч раз выбрали «Информационную безопасность» и почти 70 тысяч раз — «Компьютерные и информационные науки».

— Сегодня в условиях санкционного давления необходимо обеспечить подготовку квалифицированных отечественных кадров, способных изучать, создавать и внедрять передовые технологии, от которых зависит благополучие нашего государства. В воспитании эффективных молодых специалистов помогает ранняя профориентация. Главная наша задача сейчас помочь школьникам сделать для себя правильный выбор, – подчеркнул Евгений Полуянов.

Так, в рамках Всероссийского ИT-форума «ФИЧА», который в эти дни проходит на Дону, министр цифрового развития, информационных технологий и связи Ростовской области Евгений Полуянов провел профориентационную встречу с молодежью на площадке ДГТУ.

От главы донского цифрового ведомства школьники узнали о разнообразии ИТ-профессий, их востребованности, а также перспективах последующей карьеры в Ростовской области.

Напомним, в первом квартале текущего года в нашем регионе утверждена программа по популяризации ИТ-специальностей.

Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому