Самая южная атомная станция России впервые победила в номинации «Коммуникационное продвижение отчета по экологической безопасности» за 2024 год
Диплом в спецноминации Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом» Ростовской АЭС вручали на церемонии награждения в рамках VIII форума-диалога «День безопасности атомной энергетики и промышленности»*, прошедшего на прошлой неделе в Москве.
Работу Ростовской АЭС в области природоохранной деятельности высоко оценивают в атомной отрасли. Предприятие уже становилось призером конкурса «Экологически образцовая организация атомной отрасли». Но в специальной номинации «Коммуникационное продвижение отчета по экологической безопасности» атомная станция победила впервые.
«Это признание профессиональной работы управления коммуникаций Ростовской АЭС, специалисты которого умеет интересно рассказывать населению о безопасной работе атомной станции, широко распространять эту информацию, и тем самым повышать экологическую грамотность жителей региона присутствия АЭС», — подчеркнула участник форума, начальник отдела охраны окружающей среду Ростовской АЭС Ольга Горская.
«В 2024 году специалисты управления коммуникаций Ростовской АЭС организовали и провели 112 эколого-просветительских мероприятий, и привлекли к участию в них более 4,5 тысяч человек. Это экофестивали и уроки экологических знаний, научно-практические конференции и презентации экологического отчета, исследовательские экотуры и круглые столы с экспертами-экологами, экологические акции по уборке территории и квесты, эко-пленеры для фотографов и художников, организация выставок. В них участвуют не только жители Волгодонска и Ростовской области. Некоторые имеют всероссийский и даже международный статус, а география участников выходит далеко за рамки донского региона», — отметила и.о. заместителя директора Ростовской АЭС по управлению персоналом Светлана Цыба.
Центральной темой форума стало достижение «Состояния безопасности 2030», которое было принято в этом году, и постановка целей на ближайшие 5 лет в областях охраны труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности. Отдельное внимание было уделено вопросам баланса между экологической эффективностью и экономической целесообразностью. Эксперты подчеркнули, что своевременное решение экологических задач позволяет не только минимизировать воздействие на окружающую среду, но и оптимизировать затраты в долгосрочной перспективе. Дискуссия по вопросам экологической безопасности «Экология – зеркало технологий» стала важной площадкой для обмена опытом и выработки решений по совершенствованию природоохранной деятельности в атомной отрасли.
Решение экологических вопросов — одна из наиболее значимых государственных задач. С 2025 года в Российской Федерации на смену нацпроекту «Экология», завершившемуся в 2024 году, пришел новый национальный проект — «Экологическое благополучие». Вовлечение отходов в повторный оборот — один из ключевых показателей национального проекта «Экологическое благополучие».
Безопасность — один из ключевых приоритетов деятельности госкорпорации «Росатом». Значительное внимание уделяется повышению культуры безопасности, внедрению современных методов охраны труда и борьбы с травматизмом, экологии и использованию информационных технологий. Предприятия отрасли принимают активное участие в этой работе.
Справка
*Форум-диалог «День безопасности атомной энергетики и промышленности» проводится ежегодно, в его работе принимают участие руководители «Росатома», предприятий отрасли и профильных функций, профсоюз и др. В этом году он собрал 212 участников в очном и 541 в онлайн-формате.
Ростовская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом» в г. Волгодонске, Ростовская обл.) расположена на берегу Цимлянского водохранилища. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с атомными реакторами типа ВВЭР-1000. Суточная выработка электроэнергии каждым энергоблоком составляет около 25 млн кВт-часов. Доля атомной генерации в структуре производства электроэнергии Ростовской области составляет более 70%, Объединённой энергосистемы (ОЭС) Юга — около 30%. В состав энергосистемы Юга России входят региональные энергосистемы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, расположенные на территории девяти республик, Ставропольского и Краснодарского краев, Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей с общим населением более 27 млн человек.
Управление коммуникаций Ростовской АЭС
