Обратная сторона осени: кто вывозит листья, ветки, шины?

Обратная сторона осени: кто вывозит листья, ветки, шины?

На контейнерные площадки регулярно выбрасывают обрезанные ветки, спилы деревьев траву, ботву, а также строительный мусор и покрышки. В итоге рядом с площадками образуются несанкционированные свалки. Ежедневно регоператоры ГК «Чистый город» и «ЭкоЦентр» фиксируют сотни таких площадок.

Проблема загрязнения контейнерных площадок в Волгодонском, Сальском, Морозовском и МясниковскомМЭОКах обостряется осенью. Обрезки деревьев, листья привозят на площадки и складируют рядом с контейнерами.

Как отмечают регоператоры, если какая-либо организация производит обрезку деревьев на общественных территориях, то она обязана заключать договор со специализированными компаниями на вывоз таких отходов.

— В этом году мы приняли решение вывозить из частного сектора растительные отходы, образованные при содержании огорода. Однако эти объемы не должны превышать установленный норматив накопления для населения. Например, это могут быть ветки, но не дерево целиком, — подчёркивает директор Волгодонского филиала ООО «ЭкоЦентр» Александр Харченко.

Для того, чтобы мусоровозы ГК «Чистый город» и «ЭкоЦентр» забирали такие отходы по графику, их необходимо упаковать в мешки.

Кроме того, жители частного сектора Волгодонского, Сальского, Морозовского и Мясниковского МЭОКов могут заказывать вывоз крупногабаритных отходов (диваны, кресла, столы, оконные рамы) в офисах регоператоров. Данная услугу входит в тариф.

Автомобильные покрышки относятся к 4-му классу опасности отходов и должны передаваться через спецпункты на утилизацию. Сжигать и делать из них скульптуры — это не только нарушение правил благоустройства, но и загрязнение окружающей среды.

Напомним, контейнеры предназначены только для сбора твердых коммунальных отходов. Это предметы обихода, товары потребления, остатки пищи. Также на площадку можно выносить крупногабаритные отходы. Это мебель, бытовая техника (оконные рамы, обои). Их нужно оставлять либо в специальных отсеках под КГО, либо рядом с баками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому