Жители Волгодонского района оказывают помощь военнослужащим на Донбассе

Жители Волгодонского района оказывают помощь военнослужащим на Донбассе

Всегда перед лицом любой опасности, техногенного или природного катаклизма, народы России, независимо от религиозных убеждений, национальности, возраста и социального положения объединяются, сплачиваются, чтобы вместе противостоять бедам. И этому имеется масса исторических примеров, ярчайший из которых Великая Отечественная война, землетрясение в г. Степанакерт и т.д.

Сейчас, в связи с проведением специальной военной операции на Украине, вновь в нашей стране непростая ситуация, заставляющая объединиться под лозунгом «Zа наших». Жители Волгодонского района, как и Ростовской области в целом, больше, чем кто-либо понимают сложность происходящего. Объясняется это и близостью к театру военных действий и тем, что у многих на Украине воюют близкие, друзья, знакомые. Впрочем, все сражающиеся с недругом, для всех нас стали родными, которым хочется помочь любым способом. Гуманитарная помощь — это единственный путь для каждого неравнодушного человека, желающего, чтобы наши на Украине как можно меньше испытывали бытовых проблем.

Конечно, в одной статье мы не можем назвать имена всех, кто помогает сам и занимается сбором, сортировкой и отправкой гуманитарных грузов на Украину. К тому же они не стремятся афишировать свои добрые дела. Но с уверенностью хочется сказать, что равнодушных в Волгодонском районе нет.

Жительница ст. Романовская, 87-летняя пенсионерка Зоя Назаровна Нефедова проявила заботу о солдатах, так как это сделала бы бабушка по отношению к своим внукам. Она позаботилась о том, чтобы ноги ребят были в тепле в её шерстяных носках и всегда у них под рукой были необходимые лекарства от простуды, что осенней порой очень актуально.

Предприниматель из х. Лагутники Хамза Хабибович Махадинов и его братья побеспокоились о том, чтобы у наших бойцов помимо обычного армейского пайка были и «мирные» продукты. Вместе с консервами они передали в качестве гуманитарной помощи конфеты, печенье, кофе и т.д.

Активно заняться помощью воюющим на Украине Надежду Васильевну Безушко из х. Рябичев подтолкнул 16-летний сын Вячеслав, сказав «Мам, а давай соберём «гуманитарку». Надежду Васильевну горячо поддержали вначале подруги, потом остальные жители хутора, а затем к ним присоединились жители других населённых пунктов Волгодонского района и даже соседних, которые граничат с нашим районом — х. Титов (Семикаракорский район), ст. Жуковская (Дубовский район). Женщины пекли пироги, квасили капусту, делились финансами для покупки необходимых вещей. Они уже трижды отправляли гуманитарный груз на передовую.

— Мы были очень удивлены и растроганы, когда наши воины позвонили нам со словами благодарности. В процесс помощи воюющим на Украине нашим ребятам вовлечены многие: работники школ, детских садов, клубов и т.д.

Сейчас мы шьём балаклавы и дождевики, которые очень пригодятся в сырую и ветреную погоду. Ткань нам поставщики из Москвы выделяют с очень большой скидкой, — рассказывает Н.В. Шаламова.

Приятно осознавать, что жители Волгодонского района искренне и без давления с чьей-либо стороны, к примеру, начальства, принимают решение о помощи участникам военной спецоперации. Сейчас принято употреблять более мягкие слова и выражения, но сути это не меняет — мужчины ушли воевать. Коллектив хлебопекарни из х. Ясырёв (ООО «Альфа») решил побаловать солдат сдобной выпечкой. Разумеется, за свой счёт, а не за счёт предприятия. Администрация «Альфы», которая оказывала гуманитарную помощь от себя лично, об этом узнала в последнюю очередь и испытала гордость за своих подчинённых.

Да, Волгодонской район может гордиться добрыми делами своих жителей. Гуманитарную помощь оказывают все сельхозпроизводители, предприятия, индивидуальные предприниматели, учреждения культуры, образования, православные храмы.

Прихожане храма Архистратига Михаила (ст. Романовская) уже дважды отправляли гуманитарный груз с необходимыми вещами — термобельём, носками, одеялами, пледами, продуктами.

— В оказании помощи принимали участие не только люди воцерквлённые. Возможно, среди них были даже атеисты, но с божьей искрой в сердцах. Это жители станицы Романовской, посёлков Мичуринский, Победа, хутора Потапов и многие другие. Первую партию груза мы отправили совместно с представителями   Волгодонска, вторую возили наши прихожане. И мы, конечно же, молимся за тех, кто воюет на Украине, за их здоровье и благополучие, за скорейшее наступление мира на Земле, — говорит настоятель храма отец Пётр.

Пункты сбора гуманитарной помощи открыты в Администрациях всех сельских поселений Волгодонского района, но порой они возникают в самых неожиданных местах, к примеру, в студии красоты «Каприз» (ст. Романовская). Хозяйка студии Наталья Михайловна Фокина рассказывает: «Вторая чеченская война пришлась как раз на годы моей юности и оставила сильные впечатления в душе. Я тогда училась в Ростове-на-Дону и, чтобы поддержать раненых ребят, мы, студенты, навещали их в госпитале. Моя бабушка — труженик тыла, часто рассказывала о Великой Отечественной войне, и я прониклась убеждением — тыл должен работать на победу. К счастью, такое убеждение не у меня одной. Помогают собирать гуманитарный груз очень многие и хочется сказать им огромное спасибо.

 Мы тесно сотрудничаем с бойцовским клубом «Атаман» г. Волгодонска. Спортсменам — членам клуба мы сдаём «гуманитарку», а руководитель «Атамана» Алексей Неополькин доставляет её в воинские части.

Очень хорошо, что у нас есть обратная связь, и мы более ярко представляем, что требуется солдатам. Живя мирной жизнью, мы можем и не догадываться об их нуждах, а порой и недоумевать. К примеру, зачем требуется постельное белье, даже бывшее в употребление в таких количествах. А нужно оно не только постели застилать, ветхие вещи солдаты используют для чистки оружия, что на войне играет порой решающую роль.

Или средства личной женской гигиены, которыми ребята заменяют стельки — они гораздо удобнее обычных — хорошо впитывают влагу, а менять их приходится часто, ведь в полевых условиях обувь просушить негде, так же, как и помыться. И значит, как нельзя, кстати, придутся влажные салфетки. Нужны марля и бинты, а ещё очень необходимы медицинские жгуты ведь при получении ранений их требуется не один. Возможно, у кого-то они остались из старых автомобильных аптечек. Вообще, лекарства нужны любые, всякие: и мази, и зелёнка и т.д. Приветствуются тёплые вещи больших размеров, и не обязательно новые.»

Спецоперация на Украине показала насколько у нас добрые и отзывчивые люди. Об этом с восторгом и благодарностью рассказала жительница ст. Романовская Татьяна Борисовна Шепелева. Её 21-летний сын Борис был демобилизован 21 сентября. Когда Татьяна Борисовна навестила сына, привезя гуманитарный груз, он ничего не попросил лично для себя, но признался, что подразделению, в котором он служит, крайне необходим дизельный генератор, определённой модели. Средства на его приобретение требовались немалые — и Татьяна Борисовна создала группу в WhatsApp «Помощь мобилизованным 103», объяснив подписчикам, с какой целью и для чего нужны деньги. Откликнулись знакомые и совершенно посторонние люди. Средства были собраны.

— После того, как собралась нужная сумма, возникла другая проблема. Оказалось, что генератор именно этой модели (другие там бесполезны) не так просто найти и приобрести — их нет в продаже — все раскупили. Повезло в магазине «Арсенал», причём, дважды. Когда владельцы магазинов «Арсенал» и «Привоз» в г. Волгодонск, жители нашей станицы, супруги Владимир и Виктория Андроник узнали, с какой целью я собираюсь приобрести генератор, они подарили его нашим воинам. А спустя какое-то время ещё подарили им и бензопилу, которая тоже была ребятам необходима. Так как деньги, собранные на эти вещи оказались невостребованными, на них закупили продукты, туалетные принадлежности и прочее. С машиной для отправки гуманитарного груза помогла Администрация Романовского сельского поселения.

С приобретением спецодежды для солдат очень здорово помог владелец магазина «Очки Мания» и «Пакетный двор»  Волгодонска Эдуард Гергенредер, который не только выделил средства для её покупки, но и разрешил приобретать товары в своих магазинах с 20 % скидкой. Кроме того, приобретены дрон и тепловизор, которые будут отправлены на Украину в ближайшее время.

Выразить словами свою благодарность и благодарность тех, у кого родные воюют на Украине невозможно — она, просто безгранична, — сказала Т.Б. Шепелева.

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому