Конноспортивный праздник красоты и грации

Конноспортивный праздник красоты и грации

Традиционно в день празднования Великой Победы в посёлке Орловский состоялся конноспортивный праздник. Радовались этому празднику, ласковому, тёплому солнышку, запаху скошенной травы на обочине круга для скачек все собравшиеся, которых объединяло одно сильное, глубокое чувство — любовь к лошадям.

В этом году в скачках приняли участие кони будённовской и чистокровной верховой породы. Соревновались жокеи из Ростовской и Волгоградской областей и Республики Калмыкия. Всего было задействовано около 50 коней. Состоялось 8 заездов, к большой радости зрителей, которые активно болели за своих любимцев. А многим же было совершенно неважно, кто придёт к финишу первым — они наслаждались самим зрелищем стремительно летящих коней, сочетающих в себе мощь и силу, удивительную лёгкость и грацию. Поддержать наездников конноспортивного клуба Волгодонского района прибыло немало неравнодушных людей.

В заезде на приз в честь воинов 126-й и 87-й стрелковых дивизий приняли участие два жокея нашего клуба Иван Слизский, на гнедом коне Бузлук и Екатерина Носкова на тёмно-гнедом Бореале. Дистанция составляла 1000 метров. Немало, если пройти её пешком. А в седле… Вот только все 7 лошадей сорвались с места на старте, и вот они уже на таком расстоянии, что превратились в едва заметных в клубах пыли из-под копыт.

Иван на коне Бузулук пришёл к финишу третьим, оставив позади четырёх соперников. Екатерине призового места занять не удалось. Для девушки это были первые, столь серьёзные, с более опытными наездниками соревнования. А для красавца Бореала и вообще первые в жизни скачки на соревнованиях.

На приз в честь партизанских групп «Максим-66» и «Степной орёл», дистанция 1000 метров, Екатерина Носкова скакала на лошади по кличке Пурга. Для молодой двухлетней Пурги — это тоже первые скачки. Начало скаковой «карьеры» было положено неплохое. Оставив позади четверых соперников, она пришла к финишу третьей.

В заезде на приз «Zа наших», в честь военнослужащих, принимающих участие в военной спецоперации на Украине, Иван Слизский принял участие на коне Гаверс. Увы, призовые места достались другим. Но по итогу турнирного дня среди 9 команд, команда конно-спортивного клуба Волгодонского района заняла почётное 3 место.

Результаты скачек руководитель конноспортивного клуба Михаил Гордиенко оценивает, как удовлетворительные.

— Это только открытие сезона — впереди ещё не одно соревнование, и я уверен — у жокеев и лошадей будет возможность отличиться, как они это делали в прошлом году, завоёвывая первые места. У наставника наших наездников, опытного тренера Алексея Рябцева, такое тоже мнение, — сказал М.Ф. Гордиенко.

В перерывах между заездами зрителей радовали показательными выступлениями учащиеся конно-спортивного отделения Орловской ДЮСШ. Семь девочек показывали фигурную езду и парные зеркальные прыжки на лошадях через препятствие, соревновались на силу прыжков.

Праздник в пос. Орловский получился достойным и зрелищным — за что присутствующие (а было их очень много) благодарны организаторам.

Н. Парфенова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому