В Мичуринской школе прошли мероприятия, посвящённые Всемирному дню борьбы со СПИДом

В Мичуринской школе прошли мероприятия, посвящённые Всемирному дню борьбы со СПИДом

В Мичуринской школе уже стало традицией проводить мероприятия, посвящённые Всемирному дню борьбы со СПИДом, целью которых является пропаганда здорового и безопасного образа жизни.

В этот день учащиеся 5 класса посмотрели видеоролик «Знай и помни, чтобы жить». Фильм познакомил школьников с историей Всемирного дня борьбы с ВИЧ/СПИДом, который служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты. Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом проводится под различными девизами, отражающими существующие в данный момент насущные проблемы. Обсудив видеоролик, ребята пришли к выводу: день борьбы со СПИДом призван ломать стереотипы и оказывать все виды поддержки людям, встретившим этот ужасный недуг.

Для учащихся 6-9 классов был проведён видео-лекторий «Скажем жизни — ДА!». Подростки узнали о том, что Всемирный День борьбы со СПИДом появился, чтобы привлечь внимание мировой общественности и просто людей к проблеме СПИДа, ценности человеческой жизни. Ребята узнали, для чего была установлена эта дата, почему международным символом борьбы со СПИДом является «красная ленточка» — кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом, об истории возникновения этого вируса, пути передачи ВИЧ, как протекает СПИД, как избежать заражения. Каждый желающий смог озвучить свои взгляды на проблему СПИДа и наркомании.

Мероприятие прошло интересно, с большой активностью и заинтересованностью. Ребята пришли к выводу: необходимо соблюдать здоровый образ жизни с целью профилактики ВИЧ — инфекции и что распространение СПИДа является проблемой социальной безопасности, которая может затронуть любого человека.

Заключительным мероприятием, в котором смог поучаствовать каждый обучающийся, была акция «Красная ленточка». Красная лента — это символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично: с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, с их близкими, родными и друзьями.

Ф.Б. ШАХМАНОВА, заместитель директора по ВР

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому