По определённым приоритетам

По определённым приоритетам

Отчёт и.о. главы Администрации Добровольского сельского поселения о деятельности за первое полугодие 2020 года

В первом полугодии 2020 г. работа Администрации поселения проходила в штатном режиме.

Нормотворчество

За отчётный период выдано 68  выписок из похозяйственных книг о наличии личного подсобного хозяйства, 2 архивных выписки, необходимых для регистрации недвижимого имущества.

На основании соглашения Администрации поселения и ОА «МАКС-М» сформированы пакеты документов для получения полисов обязательного медицинского страхования.

По вопросам, входящим в компетенцию, издано 32 постановления главы Администрации поселения по основной деятельности.

Во исполнение требований федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» на официальном сайте Администрации размещён режим работы, нормативно-правовые акты, издаваемые Администрацией, Собранием депутатов Добровольского сельского поселения, информация о проведении публичных слушаний в поселении, а также об актуальных событиях и мероприятиях в Добровольском сельском поселении.

Для обнародования нормативных правовых актов также использовались информационные стенды и информационные бюллетени.

За первое полугодие  2020 года проведено два заседания Собрания депутатов, принято 10 решений.

В Администрацию поселения поступило 744 входящих документа, исходящих — 300. С 2017 года Администрация Добровольского сельского поселения активно пользуется системой по документообороту «Дело».

В Администрации ведут свою работу комиссии по охране труда, по противодействию коррупции, по соблюдению требований к служебному поведению.

Об общественном самоуправлении

На территории Добровольского сельского поселения с декабря 2017 года осуществляется целенаправленная деятельность по созданию и развитию системы территориального общественного самоуправления, как формы социального движения, наиболее приближенной к населению, в которой непосредственно реализуются общественные начинания.

За первое полугодие  ТОС «Солнечный» проведено 2 собрания на которых рассматривались вопросы благоустройства, озеленения, работы с населением, с детьми и молодёжью, участие в культурных мероприятиях.

В июне 2020 года ТОС «Солнечный» принял участие в районном конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление», результаты которого будут объявлены в июле.

Внимание обращениям граждан

Для жителей поселения продолжает полноценно работать отделение многофункционального центра, что исключает необходимость поездок в районный центр по многим вопросам, приём и выдача документов по самым  различным направлениям. Сотрудником МФЦ совместно с сотрудниками Администрации поселения ведётся постоянная консультационно-разъяснительная работа по вопросам реализации прав на льготы и компенсации, пособия и иные меры социальной защиты.

В отчётном периоде активно проводилась работа с обращениями граждан в соответствии с требованиями закона. Всего поступило 4 письменных обращения. На постоянной основе в режиме непосредственного и телефонного общения осуществляются контакты с гражданами по злободневным вопросам, требующим оперативного решения. Чаще всего, это текущие проблемы в сфере ЖКХ, водоснабжении и водоотведении, уличном освещении, уборке навалов мусора,  контейнерных площадок и другие. Попутно со стороны Администрации проводится разъяснительная работа, оказывается всевозможное содействие даже в случаях, когда вопросы не относятся к компетенции поселения.

Чтобы жить без долгов

Проводится работа с недоимщиками по оплате задолженности, уточняются адреса объектов налогообложения. Предоставляется отчёт по работе комиссии по вопросам собираемости налогов. Проводится работа по информированию граждан, им разъясняются предположительный расчёт налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости.

Организована работа по ведению реестра муниципального имущества. На 01.01.2020 г. заключены 3 договора по аренде муниципального недвижимого имущества. Ежеквартально предоставляется отчёт по арендаторам. Направляются претензионные письма должникам по арендной плате, уведомления арендаторам по увеличению арендной платы с учётом коэффициента инфляции.

Проводится работа по присвоению и изменению адресов земельным участкам и объектам недвижимости.

Среда обитания

Одной из самых важных и насущных для населения и Администрации проблем является благоустройство и санитарное состояние населённых пунктов Добровольского сельского поселения. В своём взаимодействии с населением Администрация использует различные формы и методы работы по благоустройству, включая заседания Собрания депутатов, собрания граждан, личные встречи главы, специалистов, депутатов, реализация инициатив от активных жителей.

Специалистом по вопросам ЖКХ сдаются статистические формы отчётности в части, касающейся вопросов ЖКХ, автомобильных дорог, водоснабжения, водоотведения.

На территории Добровольского сельского поселения расположены три многоквартирных дома (п. Солнечный, ул. Прудовая, д.14,16, п. Саловский, ул. Железнодорожная, д. 4), в которых в рамках региональной программы,  утверждённой постановлением правительства РО от 26.12.2013 № 803, проведён капитальный ремонт общего имущества.

Специалистами администрации регулярно ведётся работа с ресурсоснабжающими организациями в части качества оказываемых услуг.

Бюджетная политика

Бюджет Добровольского сельского поселения за 6 месяцев 2020 года исполнен по доходам в сумме 3358,3 тысячи рублей или 35,8 процентов  к годовому плану, и по расходам — в сумме 3459,9 тысяч рублей или 37,2 процентов к годовому плану. Дефицит  по итогам 6 месяцев 2020 года составил 101,6 тысячи рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года исполнение бюджета по доходам сократилось на 3969,1 тысячи рублей.

Налоговые и неналоговые доходы бюджета исполнены в сумме 667,9 тыс. рублей или 29,7 процента к годовым плановым назначениям. (по сравнению с 6 месяцами 2019 года данный показатель был исполнен на 908,9 тыс. рублей или 38,2 процента к годовым плановым назначениям)

Наибольший удельный вес в структуре доходов за 6 месяцев 2020 года занимают:

  • налог на доходы физических лиц — 161,2 тыс. рублей или 35,4 процента к  годовым плановым назначениям (для сравнения: за 6 месяцев 2019 года данный показатель составил 152,7 тыс. рублей);
  • земельный налог — 299,2 тыс. рублей или 25 процентов к  годовым плановым назначениям (для сравнения: за 6 месяцев 2019 года данный показатель составил 261,5 тыс. рублей);
  • доходы, получаемые в виде арендной либо иной платы за передачу в возмездное пользование государственного и муниципального имущества — 32,7 тыс. рублей или 23,4 процента к  годовым плановым назначениям (для сравнения за 3 месяца 2019 года данный показатель составил 65,2 тыс. рублей);
  • единый сельскохозяйственный налог — 158,1 тыс. рублей или 90,4 процента к годовым плановым назначениям (для сравнения: за 6 месяцев 2019 года данный показатель составил 400,2 тыс. рублей).

Основные расходы бюджета направлены на обеспечение деятельности учреждений культуры — 1029,4 тыс. рублей; на обеспечение мероприятий в области благоустройства — 333,1 тыс. рублей.

Расходы на заработную плату муниципальных служащих исполнены в объёме 1514,7 тыс. рублей, что на 268,6 тыс. рублей меньше, чем в аналогичном периоде 2019 года.

Расходы на материальное содержание органов местного самоуправления исполнены в объеме 322,4 тыс. рублей, что на 283,0 тыс. рублей меньше, чем в аналогичном периоде 2019 года.

Просроченная задолженность по долговым обязательствам бюджета  поселения отсутствует.

Бюджетная политика в сфере расходов бюджета поселения направлена на решение социальных и экономических задач Добровольского сельского поселения. Приоритетным остаётся обеспечение населения бюджетными услугами отраслей социальной сферы.

В русле повседневности

Осуществлялась на постоянной основе работа по противопожарной безопасности, в том числе — выполнялся покос сорной травы в черте населённых пунктов, дважды сделана противопожарная опашка населённых пунктов шириной до 10 метров. В Администрации поселения и учреждениях культуры проводилась профилактика и доукомплектование противопожарного оборудования и инвентаря. 

В части общего благоустройства уделялось большое внимание обращению с коммунальными отходами, в течение всего первого полугодия 2020 г., неоднократно проводилась ликвидация навалов и очагов строительного и крупно-бытового мусора в хуторах Мокросолёный, Сухая Балка, посёлке Саловский, ликвидировались свалочные очаги в лесополосах и прилегающих территориях к населённым пунктам с привлечением техники и людских ресурсов.

Были организованы уборки бытового мусора в местах расположения контейнерных площадок в п. Солнечный, х. Сухая Балка, п. Саловский.

В сфере соблюдения правил благоустройства составлено 9 протоколов по фактам нарушений правил обращения и утилизации отходов, складирования стройматериалов и мусора на общественной территории, бесконтрольного выпаса скота, нарушения тишины и покоя граждан.

По вопросу уличного освещения — на регулярной основе с учётом расширения масштабов освещения улиц выполнялся текущий ремонт, замена ламп и прожекторов во всех населённых пунктах поселения.

Продолжается взаимодействие с местным казачьим обществом по участию в пресечении и документировании правонарушений, участию в охране порядка при проведении дискотек и иных массовых мероприятий. При этом предусмотрено поощрение казаков, принимавших участие в обеспечении порядка.

Планы на второе полугодие

Щебенение грунтовых дорог  в х. Мокросолёный по ул. Берёзовая — 51 м., ул. Луговая -19 м.

Ямочный ремонт дорог с асфальтово-бетонным покрытием по ул. Ясеневая.

Организация уличного освещения по ул. Береговой в х. Мокросолёный.

В связи со значительными изменениями в сфере обращения с коммунальными отходами запланировано оформление и оборудование в соответствии с требованиями законодательства контейнерных площадок для мусора на территории поселения.

Подготовила С. Круглова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Перейти к содержимому