Перейти к содержимому

Юрий Слюсарь стал наставником для участника СВО

Юрий Слюсарь стал наставником для участника СВО

В рамках президентской программы «Время героев» Николай Прутиков, награжденный орденом Мужества, начал стажировку в Ростовской области под руководством главы региона  Юрия Слюсаря, ставшего его наставником. В течение трех месяцев Прутиков будет изучать функционирование региональных органов власти, местных администраций, а также деятельность различных предприятий и учреждений.

Николай Прутиков, гвардии лейтенант и участник второго потока программы. Ему 45 лет, является уроженцем Донецка Ростовской области и выпускником Невинномысского института экономики, управления и права. Начинал службу рядовым, с 2015 года служил разведчиком в группе специального назначения, принимал участие в боевых действиях на Северном Кавказе, в Сирии и в зоне СВО. С прошлого года он командует взводом барражирующих боеприпасов.

С 2025 года Прутиков является слушателем Военной академии Генерального штаба ВС России. Он отмечен многочисленными боевыми наградами, включая два ордена Мужества и Георгиевский крест IV степени.

В ходе встречи Юрий Слюсарь и Николай Прутиков обсудили детали программы стажировки.

Глава региона подчеркнул, что Ростовская область нуждается в таких людях, как Прутиков – патриотах с богатым жизненным опытом и стремлением к достижению результатов. Он также отметил важность сохранения боевого опыта и необходимость подготовки к социальной реабилитации большого числа людей.

Юрий Слюсарь  выразил уверенность в том, что опыт Николая Прутикова в области беспилотных технологий может быть полезен для развития этой сферы в регионе. Он сообщил о создании в Ростовской области Научно-производственного центра беспилотных авиационных систем, который будет заниматься разработкой, производством и обучением работе с дронами.

Также он подчеркнул, что военные технологии необходимо использовать и в мирных целях, а достижения в военной сфере беспилотных технологий следует переносить в гражданский сектор.

Прутиков согласился с наставником, отметив перспективность беспилотных технологий в различных отраслях, включая сельское хозяйство, охрану лесных зон  и мониторинг дорожного движения.